Временный регламент застройки земельных участков в течение последних трех лет был единственным нормативным документом, ограничивавшим высотные амбиции застройщиков, пишет «Коммерсант». Он появился после скандального решения о строительстве первого в городе 70-метрового небоскреба на набережной Невы, и предполагалось, что он будет действовать до принятия «Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Однако неделю назад горадминистрация сообщила о том, что накануне Нового года правительство Валентины Матвиенко «опросным путем» изменило высотный регламент, то есть закон был принят тайно и без какого-либо привлечения внимания общественности. Наиболее существенным стало повышение высотной планки для доминанты «Охта-центра».
Но скандал вокруг газпромовского небоскреба, высота которого, согласно одобренной губернатором концепции, может составить 396 метров, получил новое развитие.
Вчера текст «секретного» постановления правительства с юридически туманным названием «О мероприятиях по подготовке проекта закона Санкт-Петербурга об утверждении Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга» был впервые обнародован на сайте администрации.
В этом постановлении временный регламент признан «утратившим силу», а вместо него утверждены «материалы по обоснованию» проекта закона Санкт-Петербурга об утверждении Правил землепользования и застройки. Таким образом, чиновники не изменили, а фактически полностью отменили опальный регламент, приняв вместо него не обязательные для исполнения рекомендации.
В этот же день на заседании городского парламента депутат Алексей Ковалев заявил, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, правительство не имело права корректировать ограничения без общественного обсуждения, а также вообще отменять или принимать какие-либо регламенты. Впрочем, соответствующий запрос губернатору города о правовых основаниях для такого решения поддержали только фракции «Справедливая Россия» и КПРФ, и он был отклонен.
Вице-губернатор Александр Вахмистров и главный архитектор Александр Викторов в своих комментариях продолжают настаивать на том, что Смольный принял именно новый высотный регламент, в котором устранены противоречия федеральному законодательству и уточнен ряд высотных параметров.
Вчера Вахмистров заявил, что в новом документе о высоте зданий нет фактически никаких изменений по сравнению со старым, кроме нескольких зон, где история доказала ошибочность проектируемых высот.
В то же время сами чиновники признают: согласно Градостроительному кодексу РФ никакие новые регламенты не могут приниматься вне рамок будущих Правил застройки, которые проходят общественные слушания и утверждаются местным законом. Однако внесение этих Правил Смольный затягивает уже второй год подряд, и когда они будут приняты — неизвестно.
«Нормативные документы, которые носят обязательный к исполнению характер, не могут называться «материалами», — рассказал изданию член городского совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. — Поэтому ситуация после отмены старого регламента близка к правовому вакууму со всеми вытекающими последствиями».
«Любой застройщик может оспорить в суде не регламентированные в соответствии с Градкодексом ограничения, в то время как горожане вряд ли смогут доказать в суде нарушение своих прав строительством небоскребов», — полагает депутат Алексей Ковалев. — Не случайно в только что разработанном для проекта «Охта-центра» временном регламенте застройки участка вообще никакие высотные параметры не указаны, хотя в новых «материалах» и рекомендуется стометровая высота для этой территории?».
Депутат уверен, что правительство своими действиями открыло зеленую улицу для строительства в центре города не только газпромовского, но и других небоскребов любой высоты, тем более, что органы охраны памятников федеральным законодательством лишены права согласовывать проекты в охранных зонах.