Среда, 4 июня 2025
$78.85 €89.93 ¥10.91
16.7 C
Санкт-Петербург

67 предприятий сливают отходы в Охту

Всего в Охту сливают отходы 67 предприятий. Чьи именно были выбросы, так и не определили. Но так как «Водоканал» — самое крупное предприятие на Охте и обязан контролировать ситуацию, штраф наложили на него.

Представителями Росприроднадзора были отобраны пробы в стоке N ВО-69, находящемся в ведении Водоканала. Исследование проб подтвердило превышение концентрации нефтепродуктов. В сточных водах также были выявлены загрязняющие вещества с превышением ПДК, сброс которых через данный выпуск запрещен — ацетон и дибутилфталат.

При этом, по данным «Гринписа»,  Росприроднадзор оказался не в состоянии самостоятельно провести исследования и был вынужден обратиться к петербургскому «Водоканалу», который на свои средства проверял свои же сбросы сточных вод.

Несмотря на это, данные экологической программы правительства Петербурга на 2008-2012 годы сообщают о тенденции улучшения экологического состояния воды. Воде в Неве присвоен третий класс – умеренно загрязненная. То есть, значения показателей нефтепродуктов, солей тяжелых металлов не превышают нормативных.

Охта лидирует в рейтинге самых грязных притоков Невы. Далее идут Ижора и Славянка – в каждую из них попадают отбросы из 16 предприятий, Карповка и притоки Охты: Муринский ручей, Лубья и Оккервиль. 

67 предприятий сливают отходы в Охту
Один из стоков загрязняющих Охту

«И все это попадает в Неву по канализации без очистки», – констатирует Елена Малышева, пресс-секретарь комитета по природопользованию.

67 предприятий сливают отходы в ОхтуСмольная набережная, выпуск сточных вод напротив ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Контроль предприятий осуществляют комитет по природопользованию и Росприроднадзор. Комитет проводит проверки раз в квартал, штрафы не накладывает, а выдает предписания исправить ситуацию, пишет газета «Мой район».

По определению пресс-секретаря комитета Елены Малышевой, деятельность инспекторов носит «информационно-разъяснительный» характер. В Росприроднадзоре после сокращения штата осталось четыре инспектора по контролю предприятий.

«Этого мало для такого мегаполиса, как Петербург», – говорит Сергей Ермолов, начальник управления Росприроднадзора.

Кроме того, по его словам, законодательство больше помогает нарушителям, а не надзорным органам. Проверки проводятся только тогда, когда есть сообщения о ЧП – по факту выброса. Проверять предприятия по своей инициативе Роприроднадзор не имеет права.

«Административный кодекс так построен, что мы не можем действовать быстро, – говорит Сергей Ермолов, – да и штрафы мизерные – 20-40 тысяч рублей».

Протоколы необходимо составлять в присутствии гендиректора предприятия. На расследование причин отводится два месяца. Если руководитель за это время так и не появился, то проверки уже не возобновляются.

«Особенно тяжело работать с небольшими частными организациями, – говорит Сергей Ермолов, – штрафы собираем только через судебные тяжбы».

Сами предприятия не готовы вкладывать деньги в экологию. По закону очистные сооружения должны быть, но контроль и наказания за нарушения незначительны.

Наталья Галечьян, сотрудник Экологического союза, которая занимается добровольной экологической сертификацией предприятий, говорит, что обращения к промышленникам с просьбами соблюдать экостандарты наталкиваются на вопрос: «А зачем это нужно?».

«Это дорого, сложно, и мало кто из промышленников на это идет», – комментирует Наталья Галечьян. За несколько лет работы за добровольным экосертификатом обратились лишь 20 предприятий из нескольких десятков тысяч.

Улучшить ситуацию мог бы ввод недостроенного , в который будут идти все городские стоки.

По словам Веры Измайловой, пресс-секретаря «Водоканала», ситуация с Охтой и другими притоками Невы может измениться к 2011 году, когда трубу, в которую идут стоки, соединят с главным очистным коллектором на Северной станции, но очного срока сдачи его в эксплуатацию нет.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания МТС и добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» запустили в Петербурге совместный цифровой проект под названием «МТС.ГеоПоиск», который помогает быстро определять местонахождение пропавших абонентов оператора. Подчеркивается, что это первая в России технология, которая позволяет получить информацию о местоположении пропавшего человека всего за несколько минут. Координаты передаются автоматически сразу после получения запроса от «ЛизаАлерт» через защищённый канал связи, созданный специально для взаимодействия с поисковыми группами. Информация о пропавших собирается с мобильного устройства, включая данные GPS, Wi-Fi, и от активной базовой станции, к которой подключено устройство в момент запроса сведений, – это позволяет предоставлять максимально точные геоданные о местонахождении человека в режиме реального времени. Точность данных составляет от 50 до 150 метров в зависимости от модели мобильного устройства пропавшего и от застройки местности. Генеральный директор...
21 мая в апарт-отеле IN2IT состоялась профессиональная дискуссия, организованная Комитетом по гостиничной недвижимости НП “Российская гильдия управляющих и девелоперов” совместно с Группой компаний PLG. В центре внимания оказался один из ключевых вопросов отрасли: какая модель управления определит будущее апарт-отельного сегмента — централизованная или гибридная? Мероприятие представляло собой не просто обмен мнениями, а настоящий батл концепций: команды экспертов отстаивали две разные позиции — централизованное управление с полной передачей юнита оператору и гибридную модель с вариативностью управления апартаментом. Дискуссия собрала более 60 участников рынка и была как никогда актуальна на фоне растущей конкуренции и новых норм регулирования. Открывшая батл Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), показала текущую структуру рынка: сейчас именно гибридная модель управления демонстрирует устойчивую доминанту. По итогам первого...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ