Понедельник, 5 мая 2025
$81.49 €92.84 ¥11.17
4.5 C
Санкт-Петербург

Депутат ЗакСа призвал Смольный прекратить нападки на «Последний адрес»

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский заявил, что попытки объявить установку табличек «Последнего адреса» административным правонарушением  недопустимы, сообщили Gazeta.SPb представители партии «Яблоко».

Ранее к проекту, увековечивающему память жертв политических репрессиий, появились вопросы у петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре.

Вишневский в обращении к вице-губернатору Игорю Албину призвал дать указание КГА прекратить предъявлять претензий к мемориальным табличкам «Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий».

«Проект «Последний адрес» — одна из важнейших общественных инициатив последних лет, сохраняющая память о жертвах политических репрессий», — рассказал депутат. 

По его мнению, форма табличек давно отработана инициаторами проекта и не нуждается в бюрократическом согласовании.

«Установка табличек «Последний адрес» из нержавеющей стали размером 11 на 19 сантиметров согласовывается с собственниками соответствующих домов, никоим образом не искажает внешний вид зданий, не является установкой рекламных конструкций», – говорится в обращении депутата.
Напомним, ранее стало известно, что КГА, ссылаясь на отсутствие утвержденных требований к внешнему виду и размещению мемориальных табличек проекта «Последний адрес» направил в районные администрации запросы о возможности отнести случаи установки табличек к административным правонарушениям. . Чиновники  считают, что  установка табличек на фасадах зданий  не соответствует требованиям действующего законодательства и является нецелесообразной. 

Отметим, первые 12 табличек проекта «Последний адрес» появились в Петербурге 22 марта 2015 года. За время работы активисты «Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий „Последний адрес“» установили около 800 памятных знаков в 48 городах в России. 
Ранее сообщалось о том, что Виталий Милонов раскритиковал борьбу с табличками «Последнего адреса».(Майя Брик, Gazeta.SPb)  
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В новом документальном фильме, посвященном 25-летию президентства Владимира Путина, глава государства затронул тему своего политического будущего и выбора преемника. На вопрос о размышлениях на эту тему, Путин ответил утвердительно, подчеркнув, что постоянно анализирует потенциальных кандидатов и оценивает их возможности. Однако, он категорически отметил, что его личное мнение не будет определяющим в этом процессе. Президент подчеркнул главенствующую роль граждан в выборе будущего лидера страны. По его словам, хотя существуют различные предвыборные технологии и административный ресурс, окончательное решение принадлежит российскому народу. Путин считает, что успех любого кандидата невозможен без доверия граждан. Поэтому, по его словам, важно, чтобы появились достойные кандидаты, из которых граждане смогут сделать свой выбор. Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечения конкурентной борьбы за доверие населения и предоставления гражданам реального выбора...
Студень был ленинградским деликатесом в семье президента России Владимира Путина. В новом документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет», показанном на телеканале «Россия-1», Владимир Путин поделился теплыми воспоминаниями о кулинарных талантах своего отца. Разговор с журналистами Саидой Медведевой и Павлом Зарубиным коснулся не только государственных дел, но и семейных традиций, пишет ТАСС. Зарубин, упомянув найденную им информацию о фирменном студне отца президента, запустил волну ностальгических откровений. Глава государства рассказал, что его отец, помимо маринования корюшки  — еще одного ленинградского кулинарного шедевра, — был искусным мастером приготовления студня. По словам Владимира Путина, его отец любил «покашеварить». Он объяснил, что данные блюда были своеобразным «ленинградским деликатесом».

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ