Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
0 C
Санкт-Петербург

Бульдозеры разрушили крепость Ниеншанц. Делом занялась прокуратура

Всю ночь с 8 на 9 октября на участке, который был законсервирован (засыпан землей), работали бульдозеры, рассказала в своем «Живом журнале» искусствовед Наталия Введенская, пишет Карповка.Нет.

«Бульдозеры Газпрома пошли на штурм Ниеншанца (XVII в.) и Ландскроны (1300 г.). И пробили дыру в одном из бастионов: там, где была земляная стена высотой 1 метр 60 сантиметров, появился котлован площадью 50 квадратных метров (а проще — яма)», — сообщила сегодня госпожа Введенская.

По ее словам, уничтожена также часть рва Ландскроны. Археологи уже обратились в соответствующие органы. В понедельник, 19 октября, по данному факту на территории «Охта-центра» начнет работу московская комиссия Росохранкультуры. Пока бульдозеры остановлены.

Информацию о разрушении крепостных сооружений Ниеншанца и Ландскроны на месте предполагаемого строительства «Охта-центра» сегодня вечером порталу Карповка.Нет подтвердил заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа член совета по сохранению культурного наследия Олег Иоаннисян.

Бульдозеры разрушили крепость Ниеншанц. Делом занялась прокуратура
Поселение Охта-1. Деревянный настил–платформа, эпоха неолита. Вид с востока.Фото:spbae.ru

По его словам, пока точно не известно, умышленно или случайно это произошло. «Я сам этого не видел. Но информация очень достоверная. По моим оценкам, повреждено около 15 метров. Это я знаю от самого Сорокина (Петр Сорокин — руководитель археологической экспедиции. — Прим. ред.) и от его сотрудников… Не могу утверждать, что это произошло умышленно», — уточнил господин Иоаннисян.

Археолог отметил, что более подробная информация появится в понедельник, 19 октября, когда ситуацию оценит специальная комиссия Росохранкультуры. По словам Олега Иоаннисяна, о происшествии уже проинформирован КГИОП. Сам Петр Сорокин сегодня не смог прокомментировать ситуацию, так как находится за пределами России.

Бульдозеры разрушили крепость Ниеншанц. Делом занялась прокуратура

Северо-восточный угол башни Ландскроны. Вид с внешней стороны
Фото: spbae.ru

Бульдозеры разрушили крепость Ниеншанц. Делом занялась прокуратура
фото: http://community.livejournal.com/save_sp_burg

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ