Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
0 C
Санкт-Петербург

Фитнес-клубы Петербурга теряют здоровый дух

Фитнес-клубы Санкт-Петербурга озабочены демпингом в отрасли, ожидается что, через пару лет число клубов значительно сократиться.  При этом участники отрасли не предпринимают серьезных усилий по пропаганде здорового образа жизни, спорта и физкультуры.

 

Сейчас в СПб работает порядка 650 фитнес-клубов. Всего год назад их было на сотню меньше. При этом проникновение фитнеса в городе составляет всего 6-7% (этот показатель говорит о числе горожан, которые постоянно посещают фитнес-клубы). Это очень низкий уровень для Санкт-Петербурга, где доходы населения сравнительно высоки, а плохой климат должен только способствовать развитию именно фитнес-индустрии. Когда на улице снег, мороз, дождь или слякоть, то заниматься спортом и физкультурой можно только в фитнес-клубе.

 

Для примера – в Краснодаре, где почти не бывает зимы, и по сравнению с С-Петербургом отличный климат для занятий спортом на улице уровень проникновения фитнеса – около 15%, по данным участников этого рынка. При этом уровень доходов в Краснодаре существенно ниже, чем в Петербурге, а уровень безработицы – выше (6% против 1,4% в Питере).

 

Это говорит об огромном запасе рынка фитнес-индустрии в Санкт-Петербурге. Более того, развитие спорта, физкультуры, а значит и фитнеса заложено в майских указах Президента Путина. Там сказано, что в России физкультурой и спортом должно заниматься более 50% населения страны. Сейчас, по данным Росстата, в это вовлечено всего 3% населения. Есть огромное поле для пропаганды фитнес-услуг, партнерства в этом отношении с властями и обществом.

 

Однако, операторы рынка фитнеса Санкт-Петербурга настроены несколько пессимистично. На состоявшемся 27 марта заседании АОФИ (ассоциации операторов фитнес индустрии) больше говорили про ценообразование, арендные отношения и неминуемый отток с рынка многих фитнес-клубов. То есть, предрекали фактическое закрытие клубов, которые не выдержат ценовой конкуренции.

 

А ведь тенденции развития отрасли, потребительского спроса, государственного интереса к здоровью граждан должны наоборот показать участникам фитнес-индустрии Петербурга перспективы для роста.

 

Только искать их нужно не в бесконечном демпинге и ценовых войнах, а в пропаганде здорового образа жизни, спорта, физкультуры и т.д. Лидерами фитнес-отрасли в Петербурге станут те, кто поймут это именно сейчас.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ