Четверг, 22 мая 2025
$79.75 €91.3 ¥11.09
11.2 C
Санкт-Петербург

Пираты, захватившие судно, шедшее из Петербурга, требуют выкуп

По информации властей самопровозглашенного государства Пунтленд, в водах которого произошел захват, судно находится в бухте на восточном побережье Сомалийского полуострова, рядом с населенным пунктом Эйл.

Тревожная кнопка о пиратском захвате судна в координатах 12,57 градуса северной широты и 51,24 градуса восточной долготы сработала в пятницу в 13.17 по Гринвичу. Сигнал был получен экипажем буксира «Свитцер Буссе»: он шел на некотором отдалении от судна «Свитцер Корсаков».

Оба корабля были спущены на воду в декабре 2007 года на судоверфи в Санкт-Петербурге и вместе шли на Сахалин для работы в порту Пригородное на швартовке крупных танкеров и судов-газовозов.

По данным «Газеты.ру», буксиры должны были зайти в Сингапур и там поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины, под которым они шли по Индийскому океану, на российский флаг.

Захваченным судном управляли капитан и старший механик — граждане Великобритании, а также четыре сахалинца: мастер Николай Березовский, второй механик Александр Речкунов, матрос Петр Симочкин и матрос Евгений Комков.

Капитану судна «Свитцер Корсаков» в течение двух минут удалось переговорить с центральным офисом A. P. Moller-Maersk» в Копенгагене и сообщить, что все члены экипажа находятся на борту судна и чувствуют себя хорошо. Подробности захвата капитан не сообщил.

Согласно данным аппаратуры спутниковой навигации, которая в автоматическом режиме передает координаты буксира, «Свитцер Корсаков» находится в зоне радиовидимости проходящих судов и вчера огибал коралловую гряду у берегов Сомали, приближаясь к столице этой африканской страны Могадишо.

Компания-судовладелец обратилась за помощью к НАТО, корабли которой сейчас несут боевое дежурство в Аденском заливе. Кроме того, как стало известно вчера, с пиратами начались переговоры об условиях освобождения захваченных судов.

Хозяин судна — «Свитцер Вейсмюллер Сахалин», российская дочерняя компания базирующейся в Дании международной группы A. P. Moller-Maersk, одного из крупнейших судовладельцев в мире.

Связь с экипажем захваченного судна отсутствует. Согласно приборам слежения, после сигнала о захвате судна его курс был изменен на курс следования вдоль побережья государства Сомали в район морского порта Могадишо. По свидетельству очевидцев, недалеко от захваченного судна также находился военный корабль НАТО, пишет «Фонтанка.ру».

По данным владивостокского морского Спасательно-координационного центра, «Свитцер Корсаков» приведен в одну из бухт сомалийского побережья в районе мыса Гвардафуй.

По мнению специалистов флота, вырвать похищенный буксир из рук пиратов будет нелегко, ранее захваченные суда иной раз месяцами оставались у пиратов. В 2006 году у побережья Сомали было 10 пиратских нападений, в 2007 году пираты нападали на проходящие суда 31 раз.

Репортаж «Вестей»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ