Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

14.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиДенег на доплаты добавили

Денег на доплаты добавили

Кому же ждать прибавки?

Чиновники решили, что теперь пенсионеры, проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, получат такую же поддержку, как ветераны труда. То есть ежемесячно им будут выплачивать из городского бюджета по 440 руб. 06 коп. Также пенсионеры с солидным трудовым стажем получают право на скидку в размере 50% при оплате жилья и коммунальных услуг. Правда, при расчете трудового стажа горожанам нужно иметь в виду, что в него не входит работа осужденных в тюрьмах и исправительных учреждениях.

Понятно, что претендентам на социальную помощь необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с соответствующими документами о стаже работы. Самым главным документом служит трудовая книжка. Но могут пригодиться и справки, выданные органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Отметим, что пенсионеры с большим трудовым стажем (не льготники) должны помнить, что им причитается не новая дополнительная выплата, а всего лишь изменение размера той, которую они и так получают (с 289 руб. 19 коп. до 440 руб. 06 коп.), сообщает KP.RU.

Озаботили чиновники и проводами ветеранов в «последний путь». Так, по постановлению городского правительства «О порядке предоставления единовременной денежной выплаты на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге»,горожане, имеющие доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, берут на себя хлопоты по погребению ветерана войны, то город компенсирует им затраты на похороны. Какой именно будет компенсация — зависит от дохода добровольцев.Для получения компенсации по затратам необходимо будет не позднее шести месяцев со дня погребения ветерана подает в отдел социальной защиты населения заявление и соответствующие документы. 

Прибавят денег и сотрудникам  правоохранительных органов, и произойдет это по закону от 28.08.07 №  1056 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников бюджетных учреждений в Санкт-Петербурге».

Сотрудники правоохранительных органов получат доплаты. В частности, командир отделения, старшина, младший инспектор-кинолог и милиционер могут рассчитывать на 3 тысячи рублей. Начальник управления и начальник отдела с заместителями могут рассчитывать на 4 тысячи, а старший инспектор, инспектор по особым поручениям и начальник канцелярии — на 3,5 тысячи. Все надбавки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2007 года.

Кстати, отряду милиции особого назначения (именно это подразделение обязано обеспечивать общественный порядок) городские власти установили дополнительные ежемесячные выплаты — от 1400 до 2300 рублей (в зависимости от должности).

Не забыли чиновники и о детях. Теперь пособия будут индексироваться — ежемесячные пособия на ребенка, а также единовременные компенсационные выплаты при рождении ребенка и выплаты на детей из многодетных семей будут расти раз в год с учетом инфляции.

Кроме того, с 2008 года без учета дохода семьи назначаются ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1 года, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, на ребенка до 3 лет, включая месяц исполнения ребенку 3 лет.

Для того, чтобы получить такую выплату, нужно каждый год оформлять справку из поликлиники по месту жительства ребенка о том, что у малыша есть медицинские показания, соответствующие соцподдержке. Также без учета дохода семьи назначаются ежемесячные пособия на ребенка-инвалида или если в семье оба родителя являются инвалидами I и (или) II группы.

Отметим, что с 1 марта будут увеличены пенсии инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Согласно документу, увеличиваются пособия инвалидам 1 группы — на 200% от установленного законом минимального размера пенсии по старости, инвалидам 2 группы — на 150%, инвалидам 3 группы — на 100%, сообщает СПБ-ТАСС.

Повышение, в частности, распространяется на инвалидов «вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин». Исключение из этого перечня, в соответствии с текстом проекта, составляют лишь «лица, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий».

С 1 марта в Петербурге планируется увеличить доплаты к пенсиям. Как сообщил председатель Комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков, предлагается увеличить выплаты на 15% от величины прожиточного минимума.  Кроме  того, значительно расширяется количество получателей — пенсионеров, размер пенсии которых в настоящее время равен или незначительно превышает прожиточный минимум, отметил Ржаненков.

СПРАВКА:  Куда обращаться жителям Северной столицы

Справочная Городского центра по начислению и выплате пособий и субсидий, заказ социального такси     334-41-44 (с 09.00 до 17.00)

Отделение Пенсионного фонда  
информационно-справочная служба     324-50-76 (с 09.00 до 18.00)

Отделение Пенсионного фонда РФпо СПб и Ленинградской области 324-81-18 (автоинформатор)

Управления Пенсионного фонда города (в рабочее время)

  • Адмиралтейский район    572-55-51
  • Василеостровский район    356-27-80
  • Выборгский район    295-86-36
  • Калининский район    305-19-89
  • Кировский район    334-09-20,  334-09-22, 334-09-36
  • Красногвардейский район    325-94-50, 325-95-20
  • Красносельский район    320-22-38
  • Колпинский район    463-14-15
  • Кронштадтский район    435-10-83
  • Курортный район    437-13-20
  • Ломоносовский район    423-05-08
  • Московский район    387-10-57
  • Невский район    447-12-61, 702-74-26
  • Петроградский район    554-12-18
  • Петродворцовый район    334-83-96
  • Приморский район    395-49-48
  • Пушкинский район    476-67-59
  • Фрунзенский район    490-48-18, 490-45-15
  • Центральный район    717-13-18

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ