Суббота, 26 сентября 2026

$84.91    €96.89    ¥12.65

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРоссиянам хотят установить миллиардные "чудо-фильтры" странного академика Петрика - изобретателя "формулы Шойгу"...

Россиянам хотят установить миллиардные «чудо-фильтры» странного академика Петрика — изобретателя «формулы Шойгу» и «вечного двигателя»

На всероссийскую очистку, по оценке самого Грызлова, государственной казне придется раскошелиться на 100 миллиардов рублей. Однако персона изобретателя чудо-фильтров, Виктора Петрика, оказалась давно знакома журналистам: он академик «специфических» академий и бывший зэк, пишет Фонтанка.ру.

События, выплеснувшиеся на днях в печатные и телевизионные СМИ, начались в 2007 году. Партия «Единая Россия» всерьез занялась проблемой жидких радиоактивных отходов, буквально отравляющих нацию. Был проведен конкурс, победителем которого стало ООО «Холдинг «Золотая формула» с фильтрами, придуманными Виктором Петриком.

Проект оздоровления нации зрел в недрах партии и вызрел в государственную программу «Чистая вода». Речь зашла о финансировании. В январе 2009 года Борис Грызлов, сославшись на экспертов, предположил: до 2020 года стоимость проекта может составить 15 триллионов рублей. Однако летом заявил, что можно обойтись и 10 миллиардами в год. То есть весь проект «потянет» на 100 миллиардов.

Фильтры Петрика, как сообщается, позволяют получить чистую воду из любой жидкости. И вообще, это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.

Россиянам хотят установить миллиардные "чудо-фильтры" странного академика Петрика - изобретателя "формулы Шойгу" и "вечного двигателя"
Фото: h2o.perm.ru

Новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. По сведениям журналистов, результатами удовлетворен не только Борис Грызлов, но и глава «Росатома» Сергей Кириенко. Звучность изобретений Петрик усилил с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. «Золотая формула Шойгу», «Геракл-Шойгу» — так он назвал некоторые свои фильтры.

Программа оснащения госучреждений и каждого дома страны фильтрами, как пишут в прессе, обещает россиянам жизнь до 140 лет. Правда, пока еще она не утверждена правительством России и не внесена в федеральный бюджет.

Петрик был участником уголовного дела против экс-заммэра Петербурга

Между тем контрабанда одного из открытий Виктора Петрика стала предметом пристального внимания правоохранительных органов.

В 1990-х годах было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стал бывший заместитель мэра Петербурга, председатель комитета мэрии по торговле Лев Савенков. В частности, его сочли руководителем хитрой операции, связанной с вывозом за границу осмия — редкого и очень дорогого металла — для дальнейшей реализации по 50 тысяч долларов за грамм.

Здесь-то и появляется имя Виктора Петрика. К тому времени он якобы освоил получение осмия-187 с хорошей степенью очистки, и именно его открытие пытались переправить за рубеж.

Автомобиль, в котором перевозили осмий, был задержан на таможенном посту в Торфяновке. Выяснилось, что данный груз не был задекларирован. А оценивался он без малого в полмиллиарда рублей. В результате Савенкову дали пять лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Виктор Петрик проходил по делу свидетелем.

Неоднозначная личность Виктора Петрика — «специфический» академик и бывший зэк

Одни называют Виктора Петрика гениальным ученым, другие считают шарлатаном. Сведения о нем настолько разнообразны, что сложно понять, где правда, а где вымысел, отмечает Фонтанка.ру.

По данным издания, Виктор Петрик — почетный профессор, академик нескольких специфических академий. Например, Российской академии естественных наук (вместе с известным экстрасенсом, «воскресителем мертвых» Григорием Грабовым) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (ликвидирована Верховным судом по иску Генпрокуратуры).

В 1975 году он получил специальность психолога в Ленинградском государственном университете. А через девять лет был осужден по 13 статьям УК — как писали в СМИ, от мошенничества до покушения на грабеж, от вымогательства до принуждения к даче ложных показаний. Должен был провести в тюрьме 11 лет, но вышел условно-досрочно в 1989 году.

Личность Петрика постоянно вызывает интерес у журналистов. То и дело появляются публикации о том, что он освоил технологию изготовления скрипок Страдивари, научился выращивать драгоценные камни и создавать на них высокохудожественные гравюры. А еще открыл формулу беспроигрышной игры в казино, создал вечно вращающийся цилиндр, не потребляющий энергию (фактически вечный двигатель!).

Пишут, что Виктор Петрик очень богат. Его дом недалеко от Петербурга иначе как имением не называют. Под домом хозяин, якобы, создал «пирамиду Хеопса». Она, мол, излучает лучи, продлевающие жизнь человека на 140 лет (кстати, как и фильтры для очистки воды!).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о неубранных отходах у парадных и на детских площадках. Петербуржцы требуют навести порядок во дворах и на контейнерных площадках.На портале «Наш Санкт-Петербург» зарегистрированы обращения о неубранных контейнерных площадках, мусоре у парадных и на детских площадках.Жители Красногвардейского района просят убрать мусор, который скопился на газоне и у дорог. «Отсутствует уборка детской площадки», — сообщает жительница Невского района.«Очистить от грязи и земли тротуар перед жилым домом», — просит петербуржец из Приморского района Северной столицы. Петербуржцы из Выборгского района сообщили, мусор из переполненной урны разлетается по всей парковке из-за курения сотрудников организаций на 2-м Муринском проспекте. По словам пользователей, непотушенный окурок и разлетающийся мусор могут привести к пожару и возгоранию близстоящих автомобилей.Жители просят перенести место курения и урну в противоположную сторону...
Ученые обнаружили первый микроблазар в Млечном пути. Система IRAS 18293−0941 выбрасывает плазменные струи со скоростью, близкой к скорости света.Найденная система удалена от Земли примерно на 12 тысяч световых лет. Это черная дыра, которая поглощает вещество массивной звезды-компаньона и облетает ее за 11 земных дней. Часть вещества уходит к полюсам и выбрасывается двумя струями со скоростью, близкой к световой.Астрономы отмечают, что блазар это сверхмассивная черная дыра, чьи струи направлены к Земле. В исследовании речь идет о гораздо меньшей черной дыре звездной массы. Догадки о микроквазарах в галактике ходили почти три десятилетия, но данный объект прятался за плотной завесой газа и пыли. Результаты их наблюдений были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.Руководитель исследования Хосеп Марти из Университета Хаэна отметил, что система...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ