Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбПостковид: как бороться со снижением интеллекта после коронавируса

Постковид: как бороться со снижением интеллекта после коронавируса

Выздоровление от коронавируса не гарантирует восстановления организма: многие пациенты страдают не только от физических последствий — ощутимо снижаются и когнитивные способности.

Трудности с концентрацией и невозможность справиться даже с простыми логическими задачами преследуют переболевших COVID-19. Причем столкнуться с этой проблемой могут даже те, кто перенес инфекцию в легкой форме. У людей, попавших на ИВЛ, интеллект и вовсе может снизиться на несколько пунктов IQ — без возможности восстановления. Об этом, в частности, заявляет известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Клинический психолог, директор центра психологической помощи на Фонтанке Полина Токарева объяснила, почему у пациентов возникает такая проблема. Оказывается, коронавирус оказывает разрушительное воздействие на нервную систему. Из-за этого человек может столкнуться не только с ухудшением памяти и снижением концентрации, но и с тревогой, депрессией, подавленным состоянием.

Прежде всего, убеждена психолог, нельзя пытаться справиться с этим в одиночку — стоит обращаться к неврологам и психиатрам. Паниковать, считает эксперт, также ни к чему — все функции мышления восстановятся. У медиков уже достаточно опыта, чтобы подобрать эффективное лечение, передают «Невские новости».

К мнению коллеги присоединяется и основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Он уверен, что и память, и другие когнитивные функции придут в норму. В среднем, отмечает эксперт, на реабилитацию требуется от трех до шести месяцев. Длительность зависит от возраста, физиологических особенной организма и тяжести перенесённого коронавируса.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ