Вторник, 1 сентября 2026

$85.60    €99.68    ¥12.73

20.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиУголовный розыск задержал двух членов "боевого крыла" криминальной группировки из 90-х

Уголовный розыск задержал двух членов «боевого крыла» криминальной группировки из 90-х

В Петербурге сотрудники уголовного розыска нашли причастных к серии «заказных» убийств, совершенных в конце девяностых – начале нулевых.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД, в Петербурге задержан 56-летний Алексей С., а в Новгородской области — 53-летний Андрей Ч. В 90-е оба были членами ликвидационной команды одной из крупнейших криминальных групп города.

Уголовный розыск задержал двух членов "боевого крыла" криминальной группировки из 90-х
Подозреваемые задержаны оперативниками угрозыска. Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Правоохранители установили их причастность к нескольким убийствам по заказу. Так, 10 декабря 1996 года во дворе дома на Социалистической улице был расстрелян автомобиль «Джип Гранд Чероки». В машине находились двое мужчин из криминальных кругов, они отделались ранениями. По версии полиции, в автомобиль стрелял Андрей Ч.

14 октября 1997 года во дворе на Московском проспекте снайпер застрелил из карабина представителя криминального мира, который находился в своем «Мерседесе-500». Сыщики считают, что организатором убийства был Алексей Ч.

30 декабря 1997 года в кафе на проспекте Энергетиков был застрелен бригадир одной из криминальных группировок. По версии полиции, убийство организовал Алексей С., а исполнителем был Андрей Ч.

19 мая 1999 года на автотрассе «Санкт-Петербург — Одесса» на Украине была зарезана 23-летняя Инна Параева, которая вышла из группировки, где были Алексей и Андрей, а затем решила порвать с криминалом и уехала на родину. В убийстве, совершенном для устранения свидетеля, подозревают Андрея Ч.

21 сентября 2001 года снайпер застрелил бизнесмена, находившегося в своем «Опере Фронтера» на Пионерской улице. Как считают сыщики, Алексей С. организовал его убийство для захвата бизнеса.

Выяснилось, что Алексей С. спустя 20 лет нигде не работает и живет на сбережения. А Андрей Ч. трудится рабочим на комбинате стройматериалов.

Кроме того, полиция установила киллера, застрелившего двух жертв, — он умер еще в 2006 году. Также установлено, кто заказал все эти преступления.

Как сообщает ГСУ СК по Петербургу, одному из задержанных предъявлено обвинение в заказном убийстве, совершенному группой лиц по предварительному сговору (п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Каждому избрана мера пресечения.

Расследование продолжается.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что противник QR-кодов угрожал взорвать здания правительства в Петербурге.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер предоставил корпоративным клиентам возможность проводить международные платежи в криптовалюте.Как сообщили в пресс-службе Сбера, сервис доступен всем юридическим лицам, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Минимальная сумма транзакции не ограничена, средняя комиссия составляет 0,3%, а вся отчетность для банков и валютного контроля формируется автоматически.О запуске банк объявил на Восточном экономическом форуме. Пилотный проект в экспериментальном правовом режиме под надзором ЦБ действовал с сентября 2024 года и подтвердил востребованность решения. После вступления в силу профильного закона Сбер перевел сервис в постоянный режим. Подобные платежи по международным контрактам уже распространены в Евросоюзе, Великобритании, Гонконге, ОАЭ, Иране, Японии, Турции и других странах.Как ранее сообщалось, Сбер: с киберугрозами сталкивались 42% петербуржцев.
Спустя почти год после исчезновения семьи Усольцевых в Кутурчинском Белогорье шансы найти их признаны минимальными. Поиски фактически прекращены, а новых зацепок в деле так и не появилось. Исчезновение Сергей, Ирина и их дочь Арина Усольцевы отправились в однодневный поход в Кутурчинское Белогорье и бесследно исчезли. Несмотря на пропажу семьи, туристический поток в Партизанский район не снизился. Люди продолжают приезжать, чтобы увидеть природу и пройти теми же маршрутами. Сейчас самый разгар сезона активного отдыха.Депутат Алексей Кулеш в беседе с aif.ru отметил, что погода в конце лета и начале осени благоприятствует походам. По его словам, исчезли комары и мошка, а активность клещей снизилась. В районе Кутурчинского Белогорья медведи ведут себя тихо, тогда как в соседних территориях количество встреч с хищниками растет. Версии пропажи Исчезновение Усольцевых...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ