Суббота, 2 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
15 C
Санкт-Петербург

Диетолог назвала продукты, помогающие избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний

На сегодняшний день одной из самых частых причин летальных исходов в мире и, в том числе, России приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

Диетолог Марина Федорова рассказала, что на долю этого недуга приходится более 50% общего количества смертей. Предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, однако, можно. Об этом пишет SOLENKA.INFO.

Таким образом, необходимо провести корректировку своего питания и добавить к себе на заметку несколько самых полезных продуктов для сердца и сосудов.

Федорова провела аналогию. между загруженными дорогами и сосудами, в которых также могут собираться пробки. Эксперт объяснила, что образующаяся в артерии атеросклеротическая бляшка постоянно растет и дестабилиризуется в результате воспаление, что приводит к образованию тромба. Очень часто причиной возникновения инфаркта миокарда, инсульта, инфаркта почки и ишемии кишечника является именно это образование.

Есть продукты, которые уменьшают вероятность тромбообразования, а также снижают скорость прогрессирования атеросклеротических бляшек, например, гранат. Он уже зарекомендовал себя в качестве профилактического средства сердечных и сосудистых заболеваний. Если часто употреблять гранат, то может  улучшиться липидный профиль и реологические свойства крови, а также снизиться уровень холестерина.

Второй продукты — это яблоки, в которых содержится много клетчатки, способствующей улучшению работы ЖКТ. Также наличие в яблоках пектина нормализует холестерин, снижая риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Диетолог назвала продукты, помогающие избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний
Второй пункт — яблоки, в которых содержится много клетчатки, способствующей улучшению работы ЖКТ. Яблоки. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Следующий на очереди — овощи, славящийся содержанием большого количества магния полезного для сердца. Речь идет о помидоре. В нем присутствует ликопин, который хорошо влияет на весь человеческий организм. Чеснок также рекомендуется диетологом. Федорова отметила, что он содержит оксид азота, и именно благодаря ему сосуды расширяются, что приводит к нормализации артериального давления.

Хурма тоже является полезным продуктом, так как в ней много полифенолов, благоприятно влияющих на уровень общего холестерина, а также бета-каротина и магния. Не стоит, по мнению Федоровой, отказываться и от апельсинового сока. Главное, — чтобы он был свежевыжатым.

Диетолог назвала продукты, помогающие избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний
Не стоит отказываться от апельсинового сока. Лучше всего есть апельсин целиком, так как в кожуре тоже есть полезные вещества. Фото: Pixabay

И последние продукты в рекомендации специалиста — рыба и овсянка. Из рыба советуется отдавать предпочтение лососю, при этом употреблять продукт нужно не менее 2 раз в неделю. А регулярное употребление овсянки благоприятно сказывается на работе ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

А также gazeta.spb.ru сообщает, что по итогам четырех месяцев 2022 года клиенты Северо-Западного банка Сбербанка открыли срочные вклады объемом 1 трлн рублей. Как пишет Мойка78, это в 5 раз больше, чем годом ранее за этот же период.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ