Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГород"В чем собака зарыта?": почему петербуржцы, просившие помощь, до сих пор живут...

«В чем собака зарыта?»: почему петербуржцы, просившие помощь, до сих пор живут в доме у моста

На Ремесленной улице,5  в Петербурге вот уже много лет стоит многоэтажка из красного кирпича, привлекающая внимание общественности. Весь город о здании узнал 5 лет назад, когда во всю шло строительство нового моста через Малую Неву. Тогда люди молили о помощи властей, привлекали внимание к своему бедственному положению прессу, но время прошло, и что-то изменилось.

На тротуаре до сих пор виднеется надпись «Тут загибается народ», но теперь жители дома не просят о помощи, а к заинтересованности журналистов сейчас относятся не то со скепсисом, не то с юмором. «Дом стоит, мы живем и съезжать не собираемся», — как то так рассуждают граждане, некогда просящие властей помочь хоть чем-то. Об обстановке и причинах, канувших в прошлое скандалов, разузнали «МК в Питере».

Наша история об известном в своих кругах «Доме Бетанкура», который, как несложно догадаться, располагается рядом с не менее известным мостом Бетанкура. В общем-то, такое название здание получило из-за скандала, разразившегося 5 лет назад. По документам дом числится как Ремесленная, 5.

В социальных сетях можно найти много всякой информации об этом здании, его истории, но сейчас факт остается фактом, — дом на Ремесленной в наши дни  представляет собой  старую и пошарпанную постройку с парадными и черным входами, которые можно открыть с помощью допотопных кодовых замков. Черная лестница, по видимому, используется жильцами как курилка, а через первый этаж можно попасть в подвал. На лестнице запах сырости, гнили и кошачьей мочи. На парадной лестнице получше: чисто и есть окна с  отличной звукоизоляцией.

Касательно окон, судя по словам одного из жильцов, они тут у многих с максимально возможной звукоизоляцией, но, как заметил корреспондент, некоторые помещения до сих пор имеют в окнах старые двой­ные деревянные рамы. Чтобы закрыться от взглядов с моста, который проходит очень близко к дому и находится на уровне 4 этажа, люди завешают окно шторами и пленкой.

История одного жильца

Один из проживающих в доме мужчин поделился, что на сегодняшний день расселена только половина дома. Те, кто уехал получили отдельные квартиры, правда, достаточно далеко, например Шушары, Купчино, Парголово. А тут хоть и коммуналка, зато почти в центре.

Также мужчина рассказал о конфликте, разразившемся 5 лет назад, и том, как он завершился. По его словам коммуникации в доме сейчас нормальные (даже батареи новые поставили!). Если что-то ломается, то все без проблем чинится своими руками. С отъездом многих семей жить в доме стало легче. единственный минус, который мужчина для себя отметил, — это отсутствие лифтов. С мужчиной также живет его верный друг — пес Бося, который также мужественно, как и хозяин, каждый раз поднимается и спускается по лестнице.

Вернуться в прошлое

Снова вернемся на пять лет назад. Тогда жильцы поняли, что дом находится под угрозой сноса, и начали предпринимать хоть каких-то действий от государства.

Мост Бетанкура построили к чемпионату мира 2018 года. Сейчас это единственная круглосуточная переправа между Васильевским и Петроградским островами. Жители дома были не рады новой постройке.

"В чем собака зарыта?": почему петербуржцы, просившие помощь, до сих пор живут в доме у моста
Мост Бетанкура построили к чемпионату мира 2018 года. Фото: «Яндекс.Карты»

Сначала начали расселять дом № 3 на Ремесленной.  Градозащитники в пух и прах рассорились с властями, доказывая, что сносить трехэтажное здание было нельзя, но, как видите, ничего не вышло.

После под угрозу попал дом № 5, но вместо того, чтоб его снести, стройку развернули прямо у входа в бывшее общежитие. Тогда жильцы вывешивали на окнах баннеры с обращением к президенту, писали письма в городские комитеты и поднимали волну недовольства в соцсетях.

За день до открытия движения по мосту Бетанкура, 12 мая 2018 года, Игорь Албин, который на тот момент был вице-губернатором Петербурга, в социальных сетях принес извинения жителям дома на Ремесленной и пообещал. что в ближайшее время людей начнут отселять.

Источник скандалов

В то время жильцы испытывали множество неудобств, неужели сейчас все поменялось? Один из проживающих в доме 5 на Ремесленной предположил, что все скандалы и громкие послания были инициированы  конкретной группой лиц, желающих получить новые квартиры, ведь после частичного расселения дома споры и в правду прекратились.

Сейчас в здании остались те, кто не согласился переезжать. До строительства моста, убедительных поводов для расселения жителей дома у моста не было. Об этом заявлял бывший тогда губернатором Петербурга Георгий Полтавченко.

Это заявление увидели жильцы, после чего записали видео­обращение к главе Следственного комитета России и обратились за помощью к ныне покойному депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому. После удалось найти законный повод для расселения. В квартирах удалось найти поражение плесневелыми грибами, о чем сообщили из Прокуратуры Санкт-­Петербурга на запрос депутата петербургского ЗакСа Алексея Ковалева.

По словам нынешнего жильца, самые громкие соседи, охотно раздававшие интервью и комментарии СМИ и агитировавшие за прочую общественную деятельность, после получения квартир быстро съехали и о старом доме не вспоминают.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В год своего 185-летия Сбер стал участником городской акции «Культурный блокнот», запущенной Комитетом по культуре Петербурга. Проект превращает прогулки по центру в квест с коллекционированием тематических штампов. Как сообщили в пресс-службе Сбера, один из оттисков можно поставить в отделении банка на Думской улице, 1-3 – это здание бывшей Городской думы, памятник архитектуры федерального значения.Для банка участие символично: именно в Северной столице в 1841 году открылась первая в империи сберегательная касса, так что юбилейная акция подчеркивает почти двухвековую связь Сбера с Петербургом. Всего в проекте задействованы десятки локаций по всему городу, где каждый желающий может собрать полную коллекцию памятных оттисков.Как ранее сообщалось, в Сбере зафиксировали почти трехкратный рост числа застрахованных от укуса клеща в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Представители Следственного комитета России перечислили главные версии пропажи семьи Усольцевых, исчезнувшей в тайге Красноярского края почти год назад. Приоритетными остаются несчастный случай и криминальный след, тогда как альтернативные сценарии не подтвердились. Приоритетные версии следствия В пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю и республики Хакасии назвали приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых. Следователи рассматривают два основных сценария. По их данным, произошедшее могло быть либо несчастным случаем, либо преступлением. Другие гипотезы, включая побег из страны, не получили подтверждения.Напомним, что семья из трех человек пропала 28 сентября 2025 года. В тот день Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь Арина Усольцевы отправились в однодневный поход к горе Буратинка недалеко от поселка Кутурчин. С ними была собака породы корги. Из похода они не вернулись.В ходе поисков поисковики...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ