Среда, 1 апреля 2026
$81.3 €93.44 ¥11.74
5 C
Санкт-Петербург

Tele2 и «Академия цифровых технологий» договорились о сотрудничестве

Tele2, российский оператор мобильной связи, заключил соглашение о сотрудничестве с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением (ГБНОУ) «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга. Партнеры наметили серию совместных проектов, которые помогут петербургским учащимся в профессиональной ориентации в сфере информационных технологий.

Соглашение подписано директором макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергеем Тимошиным и директором «Академии цифровых технологий» Дмитрием Ковалёвым. Документ предусматривает организацию совместных семинаров, круглых столов, лекций и хакатонов, которые помогут петербургским учащимся в выборе будущей профессии.

В частности, специалисты Tele2 окажут экспертную поддержку новому проекту Академии – коммуникационной образовательно-партнерской площадке #НЕСЛОЖНО. На ней планируется проведение бесплатных профориентационных занятий для школьников Санкт-Петербурга. Программа включает семинары, мастер-классы, экскурсии в профильные вузы и на производства. Главной темой учебного сезона 2022-2023 годов станет развитие телекоммуникационных систем, информационных технологий и услуг связи.

Tele2 выступит в качестве куратора трека «Информационные технологии». Специалисты компании прочитают лекции на узкоспециализированные темы, устроят экскурсию по офису и проведут хакатон, на котором инженеры расскажут об устройстве мобильной связи, о методах информационной безопасности, побеседуют на темы цифрового этикета и радиофобии.

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Ни одна IT-корпорация, ни один инновационный стартап не может обойтись без современной инфраструктуры связи. Tele2 строит и развивает базу для цифровой экономики страны. Поэтому мы заинтересованы, чтобы в сферу IT и телекоммуникаций приходили молодые и талантливые юноши и девушки. В компании есть свои программы стажировки для студентов, мы активно сотрудничаем с ведущими техническими вузами Петербурга. При этом мы понимаем, что выбор профессии зачастую происходит еще в школе. Очень важно говорить со школьниками о перспективах IT-профессий, пробовать заинтересовать их инженерными специальностями в сфере связи. Уверен, что сотрудничество с «Академией цифровых технологий» – это правильное место, где такой диалог с учащимися возможен и эффективен».

Дмитрий Ковалёв, директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий»:

«Одна из главных задач Академии цифровых технологий – это профориентация школьников. Именно поэтому нам важно сотрудничать с компаниями из реального сектора экономики, особенно в сфере IT, цифровизации и телекома. Надеюсь, что благодаря совместной работе с петербургским офисом компании Tele2 мы поможем ребятам определиться с выбором карьерного пути. Такое сотрудничество продвигает профориентацию на новый уровень и создает благоприятные условия для выбора будущей профессии».

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» — современное образовательное пространство, в котором петербургские школьники могут овладевать инженерными и рабочими специальностями в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ