Вторник, 30 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВалентина Матвиенко: Петербург - лидер по снижению младенческой смертности (видео)

Валентина Матвиенко: Петербург — лидер по снижению младенческой смертности (видео)

Об этом сообщила сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает «Эхо Петербурга».

«Безусловно, мы очень рады улучшению демографической ситуации и увеличению рождаемости. Последние два года рождаемость в Петербурге растет на 10, а по итогам 2009 года — предварительные данные — на 11,5 процентов», — отметила губернатор. «Для мегаполиса,- считает она,- это очень хорошие показатели». По словам Матвиенко, последние годы в городе активно создавалась система оказания медицинской помощи для снижения перинатальной младенческой смертности.

СЮЖЕТ 100ТВ

Отвечая на вопрос президента, Матвиенко уточнила, что «с 2007 года в Петербурге акушерская и педиатрическая служба перешли на критерии, соответствующие стандартам Всемирной организации здравоохранения». Кроме того, по ее словам, введение родовых сертификатов «существенно улучшило оснащение родильных домов медицинским оборудованием, медикаментами».

Кроме этого, передает СПБ-ТАСС, Матвиенко отметила, что в 2008 году город впервые добился прекращения снижения численности населения, «и второй год у нас идет естественный рост численности населения в Петербурге, которое падало с начала 90-х годов».

Напомним, на прошлой неделе Валентина Матвиенко, вступившая в «Единую Россию» в ноябре прошлого года, получила первое партийное задание — она назначена координатором проекта «Защита детей». Об этом рассказала руководитель пресс-службы «Единой России» Наталья Виртуозова.

По ее словам, на ноябрьском съезде партии, который прошел в Санкт-Петербурге, было принято решение, что у каждого проекта «Единой России» отныне должен быть не только руководитель, но координатор от Высшего совета партии. Виртуозова напомнила, что Матвиенко вошла в  Высший совет в прошлом году и будет работать над проектом, который возглавляет президент Фонда развития женского бокса Наталья Карпович.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.
Жители поселка Кутурчин уверены, что искать семью Усольцевых в тайге не имеет смысла. Они обратили внимание на отсутствие ворон над лесом. По их словам, это верный признак того, что погибших в том районе нет. Воспоминания свидетеля Одна из жительниц поселка поделилась с корреспондентами aif.ru своими воспоминаниями. Она хорошо помнит день, когда пропали Усольцевы. В тот вечер женщина искала телят и заметила машину у «Постоялого двора».Сначала она подумала, что автомобиль принадлежит кому-то из работников базы. Ее удивило, что машину оставили на открытом месте, ведь рядом ходят лошади и коровы, которые могут поцарапать кузов.Об исчезновении семьи женщина узнала от гида из Красноярска. Машина простояла на том месте несколько дней. Она пошла к администратору турбазы «Геосфера» и спросила, где Усольцевы. Он ответил, что они...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ