Среда, 25 марта 2026
$81.88 €94.73 ¥11.87
5.6 C
Санкт-Петербург

Петербуржцы испугались роботов

Раньше люди боялись конкуренции в своих сферах деятельности с другими людьми. Теперь же нам на пятки наступают технологии — в лице роботов. Как оказалось, больше всех «захвата» работы роботами боятся менеджеры Петербурга.

Согласно опросу портала SuperJob, в полной или частичной победе роботов убеждены свыше 40% представителей этой сферы. Так, в автоматизацию своей работы верят 33% менеджеров по туризму, например.

Примерно 56% переводчиков также считают, что автоматизацию нужно принять как неизбежное. Но все-таки у них есть мнение, что часть работы будет выполнять все равно человек.

Чаще других в своей ненужности убеждены  60% официантов, 58% пекарей и кондитеров, 55% менеджеров по работе с клиентами. А вот, напротив, не думают, что какой-то робот сможет их заменить, врачи  (27%), строители (28%) и учителя (30%).

Не особо верят в роботизацию своей сферы также сварщики, водители, строители, операторы кол-центров, бухгалтеры. А вот дизайнеры и программисты напуганы больше всего — искусственный интеллект продолжит у них отбирать функции одну за другой. Но полного отказа от них все-таки не случится.

А были ли уже примеры?

Конечно, были. Например, российская компания Promobot повсюду распространяет своих роботов. Даже на их сайте официально заявляется следующее:

«Робот полностью заменяет «живого» сотрудника: общается с людьми, отвечает на вопросы и консультирует, свободно передвигается в помещении».

Да, роботов вы могли уже заприметить в банках в качестве консультантов, в кафе в качестве баристы или официанта. В Перми и вовсе есть робот-сотрудник МФЦ.

Другая «боль» — нейросеть. Она уже вовсю терроризирует СМИ, художников и фотографов, выполняя их работу. Да, она вполне справляется с генерацией небольших новостей, они выходят вполне грамотными и точными с точки зрения фактологии.

Что касается фотографов и художников, то недавно интернет взорвала подборка «Как города России выглядели бы, если бы были людьми». По небольшим описаниям и подборке фото городов нейросеть вполне справилась и выдала фактурных, со своими особенностями персонажей.

Более того, нейросеть научилась выдавать не только картинки, но и вполне реалистичные фото. Достаточно вбить свой запрос, например: 90-ые, три девушки курят у ларька. Вуаля, под ваш запрос сделано «фото».

Ну и конечно в соответствии с современными трендами — нашумевший  ChatGPT, генерирующий тексты. Так, например, 77% компаний, использующих ChatGPT, говорят, что они используют его для генерации описаний вакансий, 66% — для составления заявок на собеседование и 65% — для ответов на заявки.

При этом оценку работе сервиса дают высокую: 55% опрошенных оценили на отлично, а 34% — на очень хорошо.

Ну все, люди не нужны?

Конечно, прогнозировать -дело неблагодарное, но все-таки без присущих человеку эмоций и чувств — никуда, как нам кажется, в любой сфере. Все также хотелось бы, чтобы консультанты в магазине тебе улыбались, а в МФЦ робот не переспрашивал по 155 раз, ведь он работает по скриптам. Наверняка, часть работы будет автоматизирована, но робот скорее станет не заменой, а помощником. Так что да, вкалывать будут роботы, но человек при этом будет счастлив.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Внимание публики по-прежнему приковано к народной артистке России Ларисе Долиной. Недавний эпизод на джазовом фестивале в Санкт-Петербурге, где часть зрителей демонстративно покинула зал при ее появлении, вновь вернул в общественное пространство вопрос о том, как многомесячная история с квартирой повлияла на восприятие певицы.Реакция коллег и критиковМузыкальный критик Сергей Соседов не стал искать оправданий для артистки. По его мнению, уход зрителей — это прямая реакция на скандальную историю с недвижимостью. Он подчеркнул, что если люди уходят с выступления, виноват в этом артист, а не публика, и Долиной следует принять эту ситуацию как данность.Продюсер Павел Рудченко связал инцидент с поведением певицы во время и после судебных разбирательств. Он считает, что своими публичными заявлениями на фоне скандала артистка сама настроила против себя...
Министерство труда РФ и Социальный фонд России опубликовали на официальном портале «Госуслуги» данные об измененном порядке увеличения пенсионных выплат. Нововведения распространяются на граждан пенсионного возраста, не занятых трудовой деятельностью, по всей территории страны.Новый механизм повышения выплатНа основании последних нормативных положений, рост пенсий для неработающих граждан является ключевым направлением социальной поддержки. С 1 января 2026 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,6%. Это повышение объединило две индексации — по уровню инфляции и по прогнозируемому росту заработных плат. В результате средний размер страховой пенсии по старости составил 27 117 рублей.С 1 апреля 2026 года запланирована индексация социальных пенсий, которая составит 6,8% и будет привязана к темпам роста прожиточного минимума пенсионера. В дальнейшем, с 2027 года, индексация будет проводиться в два этапа:...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ