Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоГеографическая чехарда Петербурга и Ленобласти бьет по проектам новых застройщиков?

Географическая чехарда Петербурга и Ленобласти бьет по проектам новых застройщиков?

Алтайский застройщик ГК «Союз» Елены Греб и Сергея Отмашкина пытается выйти на рынок Петербурга. Пока компания реализует только один проект ЖК «Сибирь», но по нему у потенциальных клиентов копятся вопросы, самый животрепещущий из них, где же будет прописка.

Создается впечатление, что сибирским «варягам» на берегах Невы было сложно разобраться в нюансах разграничений Петербурга и Ленобласти. Например, на сайте своего единственного ЖК «Союз» сообщает дольщикам, что комплекс «станет одним из достопримечательных кварталов Нового Колпино».  Несмотря на то, что прямо компания не обещала, что прописка у клиентов будет петербургской, в сети, судя по отзывам, люди соблазняются именно тем, что Колпино само по себе входит в границы Северной столицы.

Вот только по факту ЖК – в поселке Тельмана, а это уже Ленобласть. Аналогичная информация представлена и в проектной декларации комплекса на сайте Дом.РФ.   Потенциальные покупатели в отзывах на новостройку уже пишут, что о петербургских школах для своих детей могут только мечтать, когда построят социальную инфраструктуру при самом ЖК – вопрос, хотя застройщик и анонсировал два детских сада и одно образовательное учреждение для школьников.

Более того, локация строительства довольно спорная – в округе, к примеру, расположен полигон «Красный бор». А это, по самым скромным оценкам – 2 млн токсичных веществ. Окончательно ликвидировать полигон структуры «Росатома» обещали до 2025 года, в прошлом году было анонсировано, что первые работы уже начались, но пока пользователи в сети пишут, что «этот запах» не ступать ни с чем. Букет ароматов в локации дополняют и фермы, расположенные в поселке Тельмана.

Примечательно, что к структурам «Союза» были вопросы в родном регионе – Алтайском крае. По данным картотеки арбитража, дочерняя компания строительного холдинга – ООО «Главалтайстрой» в 2022 году якобы самовольно возвела офисное здание – администрация региона выдавать разрешение на ввод отказалась, ссылаясь на истекшее разрешение на строительство. Тогда «Союз» отправился в суд, который поддержал требования истца, следует из данных барнаульского арбитража. Оспаривать решение чиновники не стали.

Знакомые с другими ЖК «Союза» пользователи, — делятся мнением в сети, что в некоторых новостройках,  может быть не все в порядке с теплоизоляцией. Жильцы барнаульского ЖК «Лапландия», указывают, что название в целом соответствует – на окнах некоторых квартир зимой начали образовываться снежные налеты. Но, с учетом того, что последние негативные комментарии по ЖК датированы 2022 годом, можно предположить, что «Сибирь» поработала над исправлением всех замечаний.

«А у нас, как и у многих жильцов в доме, перекосило окна, писали заявление в сервисную службу, в итоге обещали устранить все очень быстро (как обычно); в итоге пошёл третий месяц и ничего, звоним в сервисную службу, просто не отвечают или сбрасывают или недоступен, звоним в офис продаж, в офисе нахамили, сказали мы ничего не можем вам сказать, ждите и все, сколько ждать ? Чего ждать? В итоге окно просто не закрывается, совсем, на дворе не лето уже», — писали первые дольщики ЖК «Лапландия» в 2021.  Сейчас же,  похоже застройщик нашел общий язык с жильцами исправил недоделки если они и были.

Географическая чехарда Петербурга и Ленобласти бьет по проектам новых застройщиков?

Примечательно, еще и то, что в Ленобласти, дольщикам предлагают купить квартиру по довольно петербургским ценам. «Квадрат» в «Сибири» торгуется за 160 тыс. рублей, тогда как средняя стоимость метра в соседнем Колпино (где, напомним, работают блага петербургской прописки) – 146-150 тыс. рублей, свидетельствуют данные сервиса «Найди дом». Это достаточно необычно на фоне головокружительных ароматов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ