Среда, 28 января 2026
$76.01 €90.29 ¥10.93
-10.9 C
Санкт-Петербург

Сроки строительства стадиона для «Зенита» вновь отодвинут

В интернете, как любят говорить на 100ТВ, то и дело появлялась информация о том, что введение в строй новой арены на Крестовском острове затягивается.

А ведь городские власти до сих пор публично заверяли, сообщает телеканал, что произойдет это событие совсем скоро, в конце 2010 года. Впрочем, к переносу сроков нам не привыкать. Ведь первой объявленной датой стало начало 2009-го. На это время ориентировали проектировщиков, эти сроки публично называли руководители города и представители «Газпрома». Смольный в самом деле держался за эту версию довольно долго.

А вот задний ход обещаниям почему-то давала уже не губернатор. Весной 2008-го президент «Зенита» Александр Дюков заявил, что ввод в эксплуатацию стадиона «Зенита» откладывается на год. Перенос был связан с удорожанием проекта. Новым «крайним сроком» объявили конец 2010-го. Разумеется, Валентина Матвиенко поспешила сообщить, что Смольный новую дату обеспечит.

Однако осенью 2009-го в кулуарах заговорили о том, что опять не успевают. И якобы причина тому — необходимость соблюдения норм безопасности. В частности, надо расширять проходы, изменять расположение лестниц. И связано это будто бы с новыми требованиями ФИФА.

Сроки строительства стадиона для "Зенита" вновь отодвинут
Нажмите на фото для увеличения

Геннадий Орлов, спортивный комментатор:

«Да какие новые требования! Это новые требования для новых руководителей. Все правила еще до 2006 года, последнего чемпионата мира, известны были. Это еще хорошо, «Зенит» сейчас, пока не все сделано, привез из Англии специалистов, которые занимаются сертификацией стадионов, и те сказали – либо останавливайте, либо мы к вам никакого отношения не имеем.

Проводите здесь выставки, шоу, концерты, все, что угодно, кроме футбола. Для ФИФА главное – безопасность зрителей. Потоки болельщиков, пути эвакуации, которые бы позволили избежать трагедий с человеческими жертвами.

Нужно было сразу обращаться в ФИФА, к специалистам, узнать пожелания. И вообще пригласить знающих людей. Но никого чужого к строительству стадиона не подпускают. Не надо, думаю, вам объяснять почему».

От редакции ГАЗЕТЫ.СПб: Кому всё-таки надо объяснять, объясняем: Геннадий Орлов, видимо, считает, что при «непрозрачном» строительстве украсть деньги проще, чем при «прозрачном».

В результате, как сообщает программа «Итоги недели», сроки строительства в самом деле будут сдвинуты. В скором будущем чиновники Смольного объявят об этом официально. Новая дата – 2011 год.

ВИДЕО

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Здесь хочется сказать, что внимательный читатель ГАZЕТЫ.СПб давно не ждет появления нового стадиона на Крестовском острове раньше 2012 года. Именно эту дату озвучил министр спорта Виталий Мутко премьер-министру Владимиру Путину. Об этом наш сайт написал в мае 2009 года. Наверное, у министра спорта для Владимира Путина была какая-то более реальная информация, чем у городских властей и клуба «Зенит» для горожан.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Агентство Бизнес Новостей 29 января проведет экспертную дискуссию, посвященную возобновленной программе комплексного развития территорий в Петербурге.Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. С 1 января в городе действует обновленная версия закона о КРТ, которая должна дать новый импульс долго стоявшей на паузе реновации, однако вместе с этим порождает множество практических вопросов.В фокусе обсуждения окажутся экономические модели проектов, проблема финансирования преобразований, работа с «домами-молчунами» и расстановка ролей между городом, девелоперами и управляющими компаниями. Отдельно эксперты оценят, станут ли УК модераторами процесса или его тормозом, а также что ждет собственников жилья и когда горожане реально увидят первые результаты перезапуска программы.Реклама Агентство Бизнес Новостей, ИНН: 7840512582, Erid:2VtzquygZ6b
Исследователь объяснил природу межзвездной кометы 3I/ATLAS. По его мнению, поведение объекта из глубин Галактики полностью укладывается в рамки естественных процессов, несмотря на его необычные характеристики.Природа межзвездного объектаРоссийский астрофизик Анатолий Петрукович в интервью «Российской газете» пояснил природу объекта 3I/ATLAS, чья чрезвычайно высокая скорость однозначно указала на его внесолнечное происхождение. Ученый отметил, что типичная комета представляет собой рыхлое тело из льда, замерзших газов и пыли. При сближении со светилом испарение льда формирует характерный газопылевой хвост.Уникальность кометы 3I/ATLASПетрукович подчеркнул, что 3I/ATLAS кардинально отличается от тел Солнечной системы. В отличие от местных комет с периодическими орбитами, этот объект совершил гипперболический пролет, лишь гравитационно оттолкнувшись от Солнца, чтобы навсегда исчезнуть в межзвездном пространстве. По словам ученого, миллиарды лет путешествия в глубоком космосе могли серьезно...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ