Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКультураВ Петербурге показали новый сборник воспоминаний о ленинградской блокаде

В Петербурге показали новый сборник воспоминаний о ленинградской блокаде

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Петербурге состоялась презентация нового сборника, посвященного трагическим событиям ленинградской блокады. Этот сборник включает воспоминания семей, рассказывающие о сложных моментах истории города на Неве, а также фотографии из фондов музея. Главный хранитель музея Анна Савельева поделилась с ТАСС подробностями о содержании сборника.

По словам Савельевой, уникальность нового сборника заключается в том, что он акцентирует внимание на личных воспоминаниях родственников тех, кто пережил блокаду. Во втором сборнике проекта представлены рассказы, рассказанные молодыми потомками ленинградцев, которые пережили почти 900 дней жестокой немецко-фашистской блокады.

Савельева отметила, что это нетривиальный взгляд на личные переживания тех, кто уже не застал тех ужасных событий, но передает их воспоминания через призму поколения. Каждое воспоминание в книге сопровождается краткой информацией об авторе, что добавляет контекст и глубину к каждому рассказу.

Книга вышла тиражом в 1,5 тысячи экземпляров, а её страницы украшены фотографиями из музейных фондов, которые иллюстрируют жизнь Ленинграда в период блокады.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ