Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
2.3 C
Санкт-Петербург

Напряжение между Ленавтодором и владельцами земли нарастает

После серии публикаций о претензиях ГКУ «Ленавтодор» к землевладельцам в Ленинградской области в редакцию Gazeta.SPb обратились представители  СНТ «Бобровое», расположенное в Скотном Всеволожского района. Ленавтодор потребовал от частников обустройства съезда к дачному массиву с проводкой электричества и возведением остановок — расходов порядка 30 млн рублей. Суд в феврале 2024 года встал на сторону ГКУ. Ранее Gazeta.SPb рассказывала о таких же требованиях со стороны ГКУ к представителям бизнеса, имеющим объекты в регионе, в том числе о судебных спорах, в одном из которых уже дошло до требования отвода судьи.

Напряжение между Ленавтодором и владельцами земли нарастает

Baltphoto/Вероника Овсянникова

Как рассказала председатель правления СНТ «Бобровое» Венера Баркова, смета обустройства, которого потребовал Ленавтодор, выливается примерно в 30 млн рублей, а за неисполнение решения суда — по 100 тыс. рублей за каждый день просрочки. В список требований в числе прочего включено обустройство двух остановок общественного транспорта и пешеходного тротуара до них, а также проводка освещения, а всего в техзадании 40 пунктов.

«А как вообще нам обустроить освещение, если в самом Скотном электричества нет, мы вообще не понимаем», — поделилась Венера Баркова. Она также отметила, что нужную сумму стало реально собрать силами 190 владельцев, тем более, что многие участки выделялись по различным социальным программам. Издание Мойка78 ранее обращала внимание на то, что наличие подобных решений суда может повлечь наложение запрета на регистрационные действия по участкам — это потеря возможности продать землю или передать ее по наследству.

Тем временем и представители бизнес-кругов делятся с журналистами своими историями взаимоотношений к ГКУ «Ленавтодор».  Gazeta.SPb рассказывала о противостоянии ООО «Якорь» (юрлицо ТД «Вимос») и «Ленавтодора», которые ведут сразу несколько судебных споров между собой. Одно из таких дел (№А56-74049/2020) рассматривается в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Представитель «Якоря» на заседании 18 декабря заявила требование об отводе судьи.

«Представитель Ленавтодора заходил в зал заседаний к судье, ведущей дело, вне заседания. Общение судьи со стороной по делу вне заседания — это непроцессуальное общение и повод для отвода судьи. Но в нашем процессуальном арбитражном кодексе существует нонсенс: судья, которому заявляется отвод, сам же его и рассматривает», — поделилась представитель ТД «Вимос» Татьяна Александрова. Она отметила, что за долгие годы юридической практики не припомнит ни одного случая, когда судья признал бы, что дал повод для отвода.

Напомним также, что судебные тяжбы и предписания «Ленавтодора», влекущие многомиллионные расходы для торговых точек и коттеджных поселков, уже становились темой обсуждения для бизнес-сообщества и юристов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ