АО «Технопарк Санкт-Петербурга» привлек в 2024 году 1,5 млрд рублей инвестиций в проекты компаний, в том числе – 410 миллионов в инвестиционные стартапы резидентов бизнес-инкубатора «Технопарка», что в 2,7 раза превышает показатель предыдущего года. Такие показатели связаны, в том числе, со стратегическим фокусом технопарка на развитие перспективных направлений, в частности, беспилотных авиационных систем (БАС).
По словам вице-губернатора Кирилла Полякова, основная цель «Технопарка Санкт-Петербурга» — содействие бизнесу на всех этапах, от стартапов до крупных кластерных проектов. Также «Технопарк Санкт-Петербург» получил статус Национально-производственного центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем.
Резидентами проекта являются 54 представителя из семи регионов России. Около 20 стартапов в области БАС получили поддержку от фонда Национальной Технологической Инициативы на сумму около одного миллиарда рублей.