Вторник, 27 января 2026
$75.92 €89.06 ¥10.87
-9.9 C
Санкт-Петербург

Фальшивые сотрудники ФСБ выманили у пенсионеров из Петербурга больше 3 млн рублей

Два пожилых жителя Санкт-Петербурга попались на уловку фальшивых сотрудников ФСБ. В руки злоумышленников попали больше 3 миллионов рублей.

Вечером 25 марта в отдел полиции обратился 72-летний житель Гражданского проспекта. По словам мужчины, с 11 по 14 марта ему на телефон поступали звонки от неизвестных, которые решили представиться сотрудниками ФСБ.

Под предлогом сохранения денежных средств мошенники убедили пенсионера отдать сбережения курьеру, а также перевести часть денег на указанные счета.

Как стало известно Gazeta.SPb, 11 марта у подъезда своего дома заявитель передал неизвестному мужчине в темной одежде 450 тысяч рублей. На следующий день пенсионер перевел 1,2 миллиона рублей на «безопасный счет».

В связи с произошедшим инцидентом было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Также в тот же день правоохранители получили заявление от 73-летнего мужчины. Житель улицы Пограничника Гарькавого рассказал полицейским, что 22 марта ему на телефон позвонили мошенники.

Злоумышленники выдавали себя за сотрудников ФСБ. Они смогли убедить мужчину продать свой автомобиль Hyundai Creta, а вырученные деньги передать курьеру.

У парадной своего дома, 24 марта, заявитель передал 1,3 миллиона рублей неизвестным мужчинам.

Правоохранители составили ориентировку на внешность злоумышленников. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Агентство Бизнес Новостей 29 января проведет экспертную дискуссию, посвященную возобновленной программе комплексного развития территорий в Петербурге.Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. С 1 января в городе действует обновленная версия закона о КРТ, которая должна дать новый импульс долго стоявшей на паузе реновации, однако вместе с этим порождает множество практических вопросов.В фокусе обсуждения окажутся экономические модели проектов, проблема финансирования преобразований, работа с «домами-молчунами» и расстановка ролей между городом, девелоперами и управляющими компаниями. Отдельно эксперты оценят, станут ли УК модераторами процесса или его тормозом, а также что ждет собственников жилья и когда горожане реально увидят первые результаты перезапуска программы.Реклама Агентство Бизнес Новостей, ИНН: 7840512582, Erid:2VtzquygZ6b
Исследователь объяснил природу межзвездной кометы 3I/ATLAS. По его мнению, поведение объекта из глубин Галактики полностью укладывается в рамки естественных процессов, несмотря на его необычные характеристики.Природа межзвездного объектаРоссийский астрофизик Анатолий Петрукович в интервью «Российской газете» пояснил природу объекта 3I/ATLAS, чья чрезвычайно высокая скорость однозначно указала на его внесолнечное происхождение. Ученый отметил, что типичная комета представляет собой рыхлое тело из льда, замерзших газов и пыли. При сближении со светилом испарение льда формирует характерный газопылевой хвост.Уникальность кометы 3I/ATLASПетрукович подчеркнул, что 3I/ATLAS кардинально отличается от тел Солнечной системы. В отличие от местных комет с периодическими орбитами, этот объект совершил гипперболический пролет, лишь гравитационно оттолкнувшись от Солнца, чтобы навсегда исчезнуть в межзвездном пространстве. По словам ученого, миллиарды лет путешествия в глубоком космосе могли серьезно...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ