Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородБлокадница произвела полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости

Блокадница произвела полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости

Ровно в полдень 9 мая с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался праздничный залп, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Право произвести исторический выстрел было доверено ветерану войны, жительнице блокадного Ленинграда Марианне Курилович.

По ее словам, в каждом звуке выстрела заключены память, боль и гордость. Это не просто салют, а отголосок подвига тех, кто выстоял.

Участники церемонии подчеркнули, что именно такие люди, как Марианна Яковлевна, наполняют памятные события настоящим смыслом, связывая личные истории с общей историей страны.

Отметим, что на данный момент женщине 99 лет. Во время блокады Ленинграда, ей было 15. В те годы она трудилась в госпитале и выносила раненых с поля боя. За свой подвиг была удостоена ордена Отечественной войны II степени, а также медалей «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией».

После войны больше 40 лет женщина работала главным музыкальным редактором на Ленинградском телевидении, а затем 15 лет занимала аналогичную должность на радио.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ