Пятница, 30 мая 2025
$79.6 €90.34 ¥11.05
17.8 C
Санкт-Петербург

Гости со всей России посетили Фестиваль тюльпанов в Петербурге

XIII Фестиваль тюльпанов, который проходил 17-18 и 24-25 мая на Елагином острове в Петербурге привлек сотни тысяч путешественников из 73 регионов России и из-за рубежа. Посещаемость мероприятия проанализировала цифровая экосистема МТС с помощью платформы Геоэффект, оценив туристический поток на мероприятии и составив цифровой портрет гостя, посетившего фестиваль.

По данным Big Data МТС, не считая жителей Северной столицы и Ленинградской области, больше всего гостей на весеннем фестивале было из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Башкортостана, Татарстана, Псковской, Новгородской, Свердловской, Вологодской областей и Карелии. Наряду с активными внутренними туристами на Елагином острове отдыхали гости из-за границы. В топ-3 стран, откуда приехали посетители, вошли Китай, Белоруссия и Казахстан.

На мероприятиях фестиваля было больше женщин, чем мужчин (60 процентов против 40 процентов соответственно). Активнее всего Фестиваль тюльпанов посещали туристы в возрасте от 35 до 44 лет, на втором месте оказались гости от 25 до 34 лет, на третьем — путешественники от 45 до 54 лет. От 11 до 12 процентов посетителей составили дети и подростки, гости от 18 до 24 лет и туристы старше 55 лет.

Аналитики отмечают, что большинство гостей Елагина острова (66 процентов) приехали на мероприятие своим ходом, а 34 процента — на автомобиле. Примечательно, что больше половины всех посетителей фестиваля придерживаются здорового образа жизни — занимаются спортом на свежем воздухе, посещают фитнес-залы и покупают товары для здоровья или тренировок.

Программу Фестиваля тюльпанов в этом году посвятили 300-летию одного из первых владельцев острова, государственного деятеля, историка, поэта Ивана Перфильевича Елагина и 250-летию архитектора Карла Ивановича Росси. Для мероприятия высадили 251 400 луковиц тюльпанов 36 видов.

В ходе исследования система проанализировала обезличенные данные по посещаемости Центрального парка культуры и отдыха имени С. М. Кирова на Елагином острове. Для анализа турпотока не учитывались транзитные поездки длительностью менее одной ночи и визиты с более чем 14 ночевками.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

21 мая в апарт-отеле IN2IT состоялась профессиональная дискуссия, организованная Комитетом по гостиничной недвижимости НП “Российская гильдия управляющих и девелоперов” совместно с Группой компаний PLG. В центре внимания оказался один из ключевых вопросов отрасли: какая модель управления определит будущее апарт-отельного сегмента — централизованная или гибридная? Мероприятие представляло собой не просто обмен мнениями, а настоящий батл концепций: команды экспертов отстаивали две разные позиции — централизованное управление с полной передачей юнита оператору и гибридную модель с вариативностью управления апартаментом. Дискуссия собрала более 60 участников рынка и была как никогда актуальна на фоне растущей конкуренции и новых норм регулирования. Открывшая батл Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), показала текущую структуру рынка: сейчас именно гибридная модель управления демонстрирует устойчивую доминанту. По итогам первого...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ