Специалисты Россельхознадзора выявили опасного вредителя в партии очищенного арахиса весом 53,8 тонны, прибывшей морским путем из Индии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
При проведении фитосанитарного контроля в порту Санкт-Петербурга инспекторы обнаружили в продукции живых жуков. Лабораторная экспертиза идентифицировала их как малого мучного хрущака — опасного вредителя, поражающего запасы зерна, муки, мучных изделий и сухофруктов.
Ввоз всей партии арахиса на территорию Российской Федерации был запрещен. Как отметили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, принято решение о недопущении распространения карантинного объекта на территории страны.
Малый мучной хрущак (Tribolium confusum) является одним из наиболее опасных вредителей запасов продовольствия. Его личинки и взрослые особи способны полностью уничтожить запасы зерновых и мукомольной продукции. Обнаружение данного вида в импортной продукции требует немедленных карантинных мер.