Четверг, 8 октября 2026

$85.71    €96.03    ¥12.80

10.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиКнижный магазин: путь от точки продаж до культурного пространства за 25 лет

Книжный магазин: путь от точки продаж до культурного пространства за 25 лет

Сегодня книжный ритейл стоит на перепутье: с одной стороны — растущая мощь маркетплейсов, с другой — осознание того, что будущее чтения невозможно без живых, атмосферных пространств. О том, как одной из крупнейших книжных сетей страны удалось пройти путь от простых точек продаж до настоящих городских клубов, что ждет книжные магазины в эпоху тотального онлайна и почему Петербург по-прежнему сохраняет звание книжной столицы, мы поговорили с Татьяной Щербиной, бренд-директором сети «Буквоед».

—  Татьяна, Санкт-Петербург традиционно называют книжной столицей России. А как на самом деле обстоят дела с доступностью книг для горожан?

— Вы знаете, здесь есть очень интересная статистика, которая многих удивляет. Если мы говорим о количестве книжных магазинов на душу населения, то среди городов-миллионников лидером является Казань. Петербург – на почётном четвёртом месте, а Москва – только на четырнадцатом. Но, безусловно, амплуа книжной столицы за Петербургом закреплено прочно и по праву. Здесь была основана первая публичная библиотека страны, здесь самое большое количество библиотек, и, что важно, сам город с его атмосферой – полноправный герой русской классики. В Петербурге даже есть туристические экскурсии по книжным магазинам, потому что здесь они – часть культуры. Все знают легендарный «Дом книги» и «Подписные издания».  И, наверное, у каждого петербуржца и жителя Северо-Запада есть тёплые и даже ностальгические воспоминания о Буквоеде. Я, например, всегда вспоминаю магазин в самом центре Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте. В студенческие годы я жила в том районе и постоянно ходила ночью в Буквоед, чтобы читать книги и смотреть дорогие альбомы по искусству. Помню, как тогда моё сознание поразило, что можно ходить в книжный магазин в любое время суток. Через какое-то время я переехала в Европу для учёбы. Там я с гордостью рассказывала местным друзьям, что в Питере книжные магазины доступны круглосуточно, ведь это культурная столица России.

Книжный магазин: путь от точки продаж до культурного пространства за 25 лет
Фото: предоставлено пресс-службой Буквоед»

В 2025 году в городе около 300 книжных, и почти треть из них – наши, «Буквоеды». И мы очень гордимся, что ежедневно до 100 тысяч человек выбирают для себя именно наши пространства.

— Как «Буквоеду» удалось достичь такого масштаба? В чём была стратегия?

— Путь начался в 2000 году с небольшого магазина на Пестеля – который, кстати, работает до сих пор. После успешного старта и привлечения инвестиций от «Эксмо» мы начали стремительно развиваться. Стратегия первых лет была экспансивной: открывали магазины везде – в спальных районах, в центре, в торговых центрах. Книга во многом продукт импульсного спроса, и она должна быть максимально доступна. К 2016 году мы открыли сотый магазин в СЗФО, а объединенная сеть «Читай-город — Буквоед» вошла в тройку лидеров по числу точек в Европе.

Следующим этапом стала диверсификация форматов. «Буквоед» в тот момент взял пример с ресторанного бизнеса, когда внутри сети каждое пространство имело свою уникальность.  Появились книжные супермаркеты, клубы, пространства «Парк культуры и чтения», «Во всех смыслах». Была задача разрушить стереотип одинаковости сети. Если интерьер другой, значит, и ассортимент может быть другим, верно? Нужно было создавать мотив для посещения, играть на любопытстве.

— Но затем стратегия изменилась. Вы объявили о курсе на «качество вместо количества». Почему?

— Это был осознанный и необходимый шаг. В 2019 году «Буквоед» прошёл полный ребрендинг. Обновили команду, перезапустили позиционирование. От масштабной экспансии, когда открывалось по 20 магазинов в год, отказались. Было пересмотрено всё: от визуального стиля до стандартов обслуживания. В современном мире важно меняться, чтобы оставаться привлекательными для покупателя. И, знаете, стратегия сработала. Команда успела запустить процесс ребрендинга в сети до пандемии, и обновлённые магазины начали показывать рост трафика до 30%. Читателям стало интересно, каким стал их привычный «Буквоед», и они стали возвращаться чаще.

Книжный магазин: путь от точки продаж до культурного пространства за 25 лет
Фото: предоставлено пресс-службой Буквоед»

— 2020 год и пандемия стали испытанием для всего ритейла. Как «Буквоед» пережил этот период?

— Это было крайне сложное время. Ограничения длились почти 100 дней, и книжный бизнес оказался в числе наиболее пострадавших. Для нас, как и для многих книжных, офлайн-розница – это 90% товарооборота. Закрытие магазинов парализовало книжную индустрию, это отразилось на всех – от писателей до типографий. Но в это время команда «Буквоеда» вместе с брендинговым агентством работала над проектом нового флагманского магазина. И в 2021 году на Невском проспекте, на месте «Парка культуры и чтения» открылся современный трёхэтажный книжный, который стал одним из самых масштабных в России.

—  Сегодня каждая вторая книга продаётся на маркетплейсах. Зачем тогда нужны офлайн-магазины?

— Это ключевой вопрос сегодняшнего дня. «Буквоед» по-прежнему делает акцент на рознице, и вот почему. Книжный магазин – это витрина всей отрасли. Именно он создает спрос и расширяет читательский кругозор. В онлайне люди приходят с готовым запросом, а в офлайне можно зайти просто так, без цели, и уйти с новой книгой, которую ты открыл для себя здесь же, на полке.

Да, привычка покупать онлайн сформировалась, и мы это понимаем. Цены в онлайне часто ниже, ведь у них нет огромных затрат на аренду. Покупатель может прийти к нам, полистать книгу, а потом заказать её на маркетплейсе. Это вызов, с которым мы сталкиваемся. В прошлом году по стране закрылось 220 книжных магазинов, в этом году тенденция продолжается. Цифра тревожная.

— Так в чём же тогда будущее книжных магазинов? Какую роль они должны играть?

— В 2025 году книжный магазин должен быть центром притяжения. Местом, куда хочется возвращаться не только за книгой, но и за досугом. Мы уже давно трансформируемся в культурные пространства: проводим лекции, встречи с авторами, книжные клубы, создаём комьюнити. Это та самая ценность, которую не заменит ни один онлайн. И есть ещё один важный момент – возможность начать читать «здесь и сейчас». Ты покупаешь книгу, и ты можешь сразу погрузиться в неё. Если не утолить этот читательский зуд сразу, книга, спустя пару дней после доставки, может уже и не казаться такой желанной и будет годами пылиться на полке.

Без книжных магазинов культура чтения будет угасать. Потому что исчезнут триггеры, которые подталкивают к спонтанному знакомству с новой литературой. Вот уже 25 лет «Буквоед» находится рядом именно для этого – чтобы у каждого была возможность зайти в книжный просто так. И чтобы пережить нынешний кризис, нам потребуется очередное переосмысление: какой он, книжный магазин будущего? Но я уверена, что его сердцем всегда будет живое, офлайн-пространство, где рождается любовь к чтению.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Очередь на расселение жильцов коммунальных квартир в центре Санкт-Петербурга движется медленно. За 2026 год переехали 3,8 тысячи семей из 1,3 тысячи квартир. Квартиры центре Петербурга Коммунальные квартиры в центре Петербурга остаются одной из самых острых жилищных проблем. Люди десятилетиями живут в комнатах с общими кухнями и санузлами и ждут расселения. Очередь при этом почти не движется.На данный момент неизвестно, сколько коммуналок осталось в городе. Также нет ответа на вопросы, кто в них живет, почему расселение буксует и какие варианты предлагают власти. Итоги расселения за 2026 год Председатель Жилищного комитета Денис Удод сообщил, что с начала 2026 года в рамках городской программы расселения коммунальных квартир жилищные условия улучшили для 3,8 тысячи семей, которые проживали в 1,4 тысячи коммунальных квартирах. Расселение коммуналок Удод назвал одним...
Чукотка и Дагестан оказались на противоположных полюсах по размеру средней пенсии. Разрыв между ними достиг почти 25 тысяч рублей. Выплаты в регионах Представители Социального фонда сообщили данные о средних выплатах неработающим пенсионерам. Самый высокий показатель у Чукотского автономного округа. Он составляет 43,9 тысячи рублей. Самый низкий средний размер пенсии зафиксирован в Республике Дагестан. Выплата находится на отметке в 19,2 тысячи рублей.Разрыв между регионами составляет 24,7 тысячи рублей. Средний размер выплаты для неработающих пенсионеров в России равен 25,8 тысячи рублей. Законопроект Ранее депутаты Государственной думы внесли законопроект об увеличении выплат неработающим пенсионерам до 50 тысяч рублей в месяц. Также парламентарии предлагают ввести 13-ю пенсию. Она должна быть равна величине прожиточного минимума или 22,4 тысячи рублей.Депутат Сергей Миронов заявил, что средний размер страховой пенсии по...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ