Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиС рейдерством не справиться?

С рейдерством не справиться?

По их мнению, в прошлое ушли лишь конфликты, разрешаемые путем  вооруженных столкновений. Но  запугивание, подлог и различные виды мошенничества существуют и поныне.  И, по прогнозам чиновников, в обозримом будущем останутся.
      
Отметим, что в конце прошлой недели руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Павел Иванов, начальник управления промышленности комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Игорь Ильюхин, руководство ЗАО «ИК \’Энергокапитал\'», а также директор по развитию ОАО «Регистратор Р.О.С.Т» Андрей Цай собрались обсудить тему «Возможен ли баланс интересов акционеров и акционерных обществ в корпоративных конфликтах?, сообщает «Коммерсант».

По мнению г-на Ильюхина, западная модель по борьбе с корпоративными конфликтами в Россиии не работает. У нас можно иметь 49,9 процента в акционерном обществе и при этом не иметь ничего». Говоря о защите прав миноритарных акционеров, господин Ильюхин заявил, что 100% петербургских предприятий не учитывают интересы миноритариев.

 По информации господина Иванова, сейчас в Петербурге насчитывается около 17 тыс. акционерный обществ. «Они не выплачивают дивиденды, например, а эти деньги идут вполне определенным людям», — уверен начальник управления промышленности КЭРППТ.Оба чиновника сошлись во мнении, что ведомству господина Иванова с таким объемом нарушений все равно не справиться, так как штат регионального ФСФР насчитывает всего около 100 человек.

Отметим, что в прошлом году вице-губернатор Михаил Осеевский заявил о том, что успешно удается борьться лишь с так называемыми «черными рейдерами», когда конфликт собственников перетекает в вооруженное столкновение или применение силы. А рейдеры, похоже, нашли новую лазейку в корпоративном законодательстве. Оказалось, что антирейдерский правовой механизм бессилен перед новой схемой захвата чужой  собственности.

Однако г-н Иванов отметил, что на рынке еще действуют около пяти «военных регистраторов», которые зарабатывают на рейдерских захватах. Юридические конторы, страховые компании, консалтинговые фирмы, аудиторы, все обслуживают только мажоритариев», — парировал господин Ильюхин. Павел Иванов поднял тему регистраторов, играющих не последнюю роль в рейдерстве.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА.СПб., специалисты — «антирейдеры» отметили, что Петербургские предприятия  уязвимы для подобных «враждебных» захватов. Причем, наиболее привлекательными  жертвами для поглащения могут стать малые и средние предприятия и организации Петербурга.

 По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга  Алексея Сергеева, «петербургские ФГУП , обладающие огромными активами, являются наиболее незащищенными предприятиями, так как их руководство находится в Москве, а средств на организацию экономической защиты у них недостаточно».

Рейдерство – это очень выгодный бизнес, – рассказал заместитель председателя правления Центра общественных экспертиз  Вадим Астахов. — Если совокупные затраты на рейдерский захват по оценке экспертов составляют  10-20 процентов от реальной стоимости предприятия или имущества, то прибыль подсчитать не сложно.

 Кстати подсчитано, что для захвата предприятия достаточно иметь 200-300 тысяч долларов. Заработать на захвате можно до двух тысяч процентов прибыли.  Впрочем, как показывает мировая практика, есть и еще одни способ, позволяющий уцелеть от нападок рейдеров – придать огласке этот факт. Кроме того,  захватчики  активно используют пробелы в законе. Например, по современным мировым стандартам, собственность российских предприятий плохо описана — этим и пользуются рейдеры. А хозяин завода или фирмы не вполне понимает, что и как он должен защищать.
  

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ