Крупнейший спутник Сатурна Титан рассматривается как следующая цель для пилотируемой космонавтики после Луны и Марса. Из-за плотной атмосферы и низкой гравитации скафандры там не нужны, но потребуется самостоятельно производить кислород и защищать оборудование от грязи.
Первый саммит по пилотируемому полету
Первый саммит «Люди на Титане» пройдет в 11-12 июня 2026 года в Боулдере, штат Колорадо. Мероприятие посвятят пилотируемому полету к крупнейшему спутнику Сатурна. Участники подробно опишут научные цели и концепции пилотируемых миссий. Также они определят необходимые шаги в разработке роботизированных систем, пишет Space.com.

Директор Института планетологии Аманда Хендрикс заявила, что еще не поздно начать думать об этом. По ее словам, идея саммита заключается в том, чтобы собрать вместе инженеров, ученых, представителей промышленности, академических кругов, специалистов по робототехнике и пилотируемым космическим полетам. Участники будут вести основополагающие переговоры о подготовительных миссиях, необходимых для отправки людей на Титан.
Роботизированные миссии и их значение
Хендрикс отметила, что после последнего пилотируемого полета «Аполлона» на Луну в 1972 году наступил перерыв в несколько десятилетий. Эту паузу недавно заполнила миссия NASA «Артемида-2», в рамках которой четыре астронавта облетели Луну и вернулись на Землю. Теперь NASA обсуждает Марс в качестве следующего места назначения для человека.
На данный момент ученые запланировали роботизированную миссию на Титан под названием Dragonfly от NASA с ядерным двигателем. Запуск намечен на 2028 год. Путь к Титану займет шесть лет. После посадки аппарат будет перемещаться с места на место и изучать разные участки планеты.
Аманда Хендрикс назвала Dragonfly потрясающей и крайне важной миссией для удивительного и активного мира. По ее словам, Титан представляет собой не статичное место, а динамичный мир, который, вероятно, напоминает раннюю Землю. Она добавила, что Dragonfly даст преимущество в подготовке к отправке людей на Титан.
Предыдущие визиты на Титан
Зонд «Гюйгенс» совершил посадку на Титане 14 января 2005 года. Он входил в миссию «Кассини-Гюйгенс». Аппарат спускался 2,5 часа и 72 минуты передавал данные на поверхности. Это самая удаленная посадка от Земли. «Гюйгенс» показал атмосферу Титана и его ландшафт с ледяными камнями, сухими руслами, озерами и дюнами.

Условия для жизни и преодолимые проблемы
На Титане высокое атмосферное давление, поэтому скафандр не нужен, только защита от холода. Гравитация чуть выше лунной. Благодаря атмосфере можно летать с крыльями или реактивным ранцем, добавила Хендрикс.
Эксперт подчеркнула, что кислород придется производить самим. Нужен источник энергии и защита от оседающих частиц. Хендрикс считает эти проблемы преодолимыми. Также она отметила, что Титан привлекателен для изучения благодаря своему сходству с ранней Землей.


