Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга начала проверку Комитета по благоустройству Северной столицы в связи с жалобами горожан на состояние парков и зеленых зон. Аудиторы оценят эффективность использования свыше 21 миллиарда рублей, выделенных на благоустройство в 2024–2026 годах.
Инспекторы оценят реализацию государственной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» в части эффективности трат на развитие и сохранение зеленых зон. На эти цели в 2024–2026 годах предусмотрено свыше 21 миллиарда рублей.
Проверка затронет такие учреждения, как «Парк 300-летия Санкт-Петербурга», «Парк культуры и отдыха «Екатерингоф»», «Курортный лесопарк», а также строительство производственных баз на Пулковском и Петергофском шоссе. Об этом сообщает «Форпост».
Специалисты КСП также анализируют жалобы и комментарии петербуржцев в социальных сетях и СМИ. Дело в том, что горожане нередко указывают на несанкционированную торговлю и захламленность территорий. По итогам проверки аудиторы сформулируют рекомендации для повышения эффективности использования бюджета на развитие зеленых зон.


