Бывший принц Эндрю Маунтбаттен-Виндзор прошел путь от военного летчика до фигуранта скандала с Джеффри Эпштейном. Сейчас он лишен всех званий и не появляется на публике, а его защитницей остается только бывшая жена Сара Фергюсон.
Средний сын
У королевы Елизаветы II было три сына. Старший из них был первый в очередь на престол. Младший сын Эдвард всегда оставался в тени и увлекался театром и кино. Вся любовь королевы досталась среднему сыну принцу Эндрю. Он был живым, привлекательным и смелым до неосторожности, что часто приводило к скандалам.

Эндрю Маунтбаттен-Виндзор родился в феврале 1960 года. Королева отзывалась о нем как об очаровательном малыше и предсказывала, что он будет избалован всеми членами семьи. Мальчик рос капризным и своенравным. За любовь командовать Принц Филипп называл его «Боссом». В детстве Эндрю не раз распускал руки и однажды даже поставил синяк отцу, однако королева всегда защищала своего сына.
В школе Эндрю запомнился скабрезными шутками и уверенностью в собственной гениальности. Королева могла посвящать ему больше времени, чем старшим детям. Она читала ему на ночь, приезжала в школу и не пропускала его соревнований. Эндрю отвечал взаимностью. До конца ее жизни существовал ритуал. Он всегда входил к ней с поклоном, целовал руки и только потом обнимал.
Военная карьера
В 1979 году Эндрю поступил на службу в королевский военно-морской флот. Он стал пилотом вертолетов и в 1982 году был прикомандирован к авианосцу «Инвинсибл», который отправился к Фолклендским островам. Принц рисковал жизнью наравне с другими, занимался эвакуацией раненых и вылетал на боевые задания.
Правительство предлагало перевести его на безопасную должность, но ни сам Эндрю, ни его родители не согласились. Он вернулся домой вместе с сослуживцами и был встречен как герой.
Личная жизнь и брак
В 1983 году у Эндрю начался роман с американкой Ку Старк, который вызвал недовольство королевы. Принцесса Диана устроила встречу Эндрю с Сарой Фергюсон, и они поженились в 1986 году.
Брак продлился десять лет, пара развелась в 1996 году. Официально причиной стала занятость принца, но газеты писали о романах на стороне. Однако Эндрю и Сара остались друзьями и воспитывали двух дочерей.
Скандал с Эпштейном
В 1999 году Эндрю познакомился с Джеффри Эпштейном. Дружба с финансистом стала роковой. В 2005 году Эпштейна обвинили в склонении к интимной близости несовершеннолетней, а через три года он признал вину и получил 13 месяцев тюрьмы. Эндрю продолжал общаться с ним, приглашал на семейные мероприятия. В 2011 году он ушел с поста Специального представителя по международной торговле.

В 2015 году одна из потерпевших заявила, что вступала в интимную связь с Эндрю трижды, когда была несовершеннолетней. Принц отрицал эти обвинения, однако появилась фотография, подтверждающая их нахождение в одной комнате. Через четыре года Эпштейн покончил с собой, а Эндрю дал интервью, которое обернулось катастрофой. Его самонадеянность и неуверенность в ответах не вызвали доверия у публики.
В 2021 году против принца подали иск, который он урегулировал во внесудебном порядке за крупную сумму. В результате Эндрю лишился всех почетных званий и публичных обязанностей. Королева отменила празднование его 60-летия, фактически оставив сына без поддержки. С тех пор он появлялся на публике на похоронах матери и на коронации брата.


