Извержение вулкана Ключевского на Камчатке эксперты назвали обычным сезонным явлением, которое не угрожает туристам. По их словам, пепловое облако распространяется на восток, серьезных ограничений для экскурсий и авиасообщения не ожидают.
Пепловое облако от камчатского вулкана Ключевской растянулось почти на 420 километров. Представители Российского союза туроператоров (РСТ) не исключают, что возможные ограничения могут коснуться прежде всего авиаперелетов и отдельных пешеходных маршрутов вблизи вулкана.
Член правления РСТ и генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в беседе с 360.ru отметил, что извержения на Камчатке происходят практически каждое лето, поэтому данное событие нельзя назвать экстраординарным. В прошлом году Ключевской также выбрасывал пепел, и вообще активность вулканов в регионе наблюдается с регулярной периодичностью.
По словам Ромашкина, туристам ничего не угрожает. Инструкторы постоянно отслеживают направление движения пеплового облака и информируют о возможных запретах. Облако смещается в восточном направлении, поэтому туристическая инфраструктура вряд ли пострадает. К вечеру ситуация станет более определенной. Вероятность закрытия зон минимальна, все экскурсии пройдут по расписанию, а путешественники смогут сделать фотографии извержения.
Бренд-менеджер Russia Discovery и эксперт РСТ Валерия Кажура подтвердила, что для Камчатки текущая обстановка является абсолютно обычной. Угрозы для жизни туристов нет, активного движения лавы не фиксируется, а пеплопады носят незначительный характер. Возможно лишь слабое пепловое наслоение в поселках Ключи и Усть-Камчатск.
Фото предоставлено Газета.СПб


