С 2027 года в России изменится порядок индексации страховых пенсий. Вместо одного повышения выплаты будут увеличены дважды. Одна индексация пройдет 1 февраля по фактической инфляции, другая с учетом финансовых возможностей Социального фонда.
Новая схема индексации страховых пенсий
В России с 2027 года планируется изменить порядок индексации страховых пенсий. Вместо привычного ежегодного повышения выплат одним этапом будет действовать двухступенчатая схема. Изменения могут затронуть свыше 42 миллионов пенсионеров, включая работающих и неработающих граждан. Дополнительные расходы бюджета Социального фонда на реализацию новой системы в 2027 году оцениваются примерно в 1,9 триллиона рублей.

Согласно данным пресс-службы Соцфонда, первый этап индексации запланирован на 1 февраля. Размер повышения будет определяться исходя из фактической инфляции за 2026 год. По прогнозу Минэкономразвития, инфляция может составить от 4 до 5,2%.
Другой этап намечен на 1 апреля. Его размер будет зависеть от финансовых возможностей бюджета Социального фонда и соотношения между ростом средней заработной платы и инфляцией. Предварительно дополнительная индексация может составить около 3,4% Таким образом, суммарный рост страховых пенсий за год приблизится к 7,4%.
Новая схема будет распространяться на страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Индексация будет применяться как к неработающим, так и к работающим пенсионерам.
Социальные пенсии в новый механизм не входят. Их планируют индексировать один раз в год. Для этой категории на 2027 год предусмотрено повышение на 14,75%. Отдельный порядок сохранится для военных пенсионеров. Их выплаты традиционно проиндексируют 1 октября.
Для получателей страховых пенсий перерасчет будет проводиться автоматически. Социальному фонду не потребуется получать от граждан дополнительные заявления.
Прибавка для 80-летних пенсионеров
Доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин сообщил, что пенсионеры, которым в августе 2026 года исполнилось 80 лет, с сентября начнут получать увеличенные выплаты. Для этой категории граждан предусмотрено двукратное повышение фиксированной части страховой пенсии по старости, а также надбавка за уход. Перерасчет будет проведен автоматически.

Эксперты также напомнили, что в январе 2026 года страховые пенсии были увеличены на 7,6%. Для тех, кто официально работал в 2025 году, в августе состоялась дополнительная прибавка. Ее размер зависел от количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных за прошлый год.
Фото предоставлено Газета.СПб


