Природный феномен Эль-Ниньо сохранится до февраля 2027 года с вероятностью почти 100%. Его усиление увеличит риски пожаров в Австралии и наводнений в Южной Америке.
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН сообщает о сохранении Эль-Ниньо до февраля 2027 года. Ученые ожидают, что пик интенсивности явления придется на конец 2026 года.
В пресс-релизе ВМО указано, что усиление Эль-Ниньо способно серьезно изменить режим выпадения осадков и распределение температур по всему миру. Явление создает риски наводнений, засух и экстремальной жары в различных регионах. Температура морской поверхности в эпицентре явления уже превысила средний 30-летний показатель на 2,6 градуса. Также данное значение приближается к рекорду 2015 года, который составил 3,1 градуса. К ноябрю ожидается дальнейшее повышение до 4 градусов.
Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло заявила, что последствия экстремальных погодных явлений будут усиливаться по мере нарастания Эль-Ниньо. Явление может увеличить риск пожаров в Австралии и мощных наводнений в Южной Америке.
Отметим, что Эль-Ниньо происходит с периодичностью от двух до семи лет и длится около 9–12 месяцев.


