Жители Санкт-Петербурга обратили внимание на уничтожение прибрежных зарослей Петровского пруда на Петровском острове.
Пользователи группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают об инциденте на Петровском пруду. По словам местных жителей, прибрежные заросли тростника и рогоза уничтожаются, а эти растения служат местом обитания птиц, включая соловьев и уток.
Одна из петербурженок отмечает, что такое вмешательство создает угрозу для гнездования птиц. Жители сделали фотографии, на которых запечатлены выдранные ковшом экскаватора берега, а также птицы без привычных гнезд в зарослях.
В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга под председательством Кирилла Соловейчика ответили петербуржцам. По словам представителей ведомства, при обследовании пруда 4 августа специалисты зафиксировали увеличение численности лысух с двух до пяти-шести пар и отсутствие каких-либо работ на воде. В ведомстве также отметили, что краснокнижная малая крачка не гнездится в тростниковых зарослях, поскольку предпочитает открытые места.
«Птиц они, видимо, поселят у себя дома», — отметила петербурженка.
Жители Северной столицы считают такой ответ формальным и указывают, что представители Комитета игнорируют факты, подтвержденные фотографиями и наблюдениями. Петербуржцы выражают сомнение в сохранности экосистемы пруда и требуют реальных действий по защите природы, а не бумажных отписок.
«Там рядом что-то элитное строят? И нужно берега в асфальт закатать, чтобы было «красиво?» — задается вопросом одна из подписчиц группы.
«Господи, сердце кровью обливается», — негодует пользователь.
Петербуржцы также отметили, что эта территория является объектом культурного наследия, а ее благоустройство не должно приводить к уничтожению среды обитания птиц.
Напомним, что жители различных районов Санкт-Петербурга продолжают обращаться с жалобами на несанкционированные надписи, которые появляются на стенах жилых домов. Петербуржцы требуют устранить граффити и провести ремонт фасадов зданий.
Фото предоставлено Газета.СПб


