Бывший принц Эндрю обратился в суд с требованием проверить законность обысков в его резиденциях Royal Lodge и Wood Farm. Следственные действия прошли в феврале в рамках расследования о передаче конфиденциальных сведений Джеффри Эпштейну.
Брат короля Великобритании Карла III подал в суд на полицию. Поводом для иска стали февральские обыски в его резиденциях. Об этом сообщает одно из британских СМИ.
Бывшего принца задержали 19 февраля и доставили на допрос. Подозрение касается злоупотребления полномочиями. Дело в том, что с 2001 по 2011 год он занимал пост спецпредставителя Великобритании по международной торговле и инвестициям.
По версии следствия, передавал конфиденциальные сведения покойному американскому финансисту Джеффри Эпштейну. В домах экс-принца полицейские провели обыски. Через несколько часов после задержания Маунтбеттен-Виндзора отпустили без обвинений. На данный момент расследование продолжается.
Обыски провели с санкции Центрального уголовного суда Лондона Олд-Бейли, однако адвокаты бывшего герцога Йоркского сомневаются в их законности. Высокий суд Англии и Уэльса одобрил просьбу брата монарха рассмотреть следственные мероприятия на соответствие законодательству. Часть изданий сообщают, заседание пройдет в частном порядке 8 октября.


