В Симферополе врачи помогли женщине с запущенным раком молочной железы. Пациентка около двух лет прикладывала к опухоли лопух и подорожник.
Доктор медицинских наук, профессор и заслуженный врач Республики Крым Вячеслав Михайличенко в беседе с «КП-Крым» рассказал о пациентке, которая два года пыталась лечить рак молочной железы народными средствами. В течение этого времени 64-летняя женщина прикладывала к опухоли лопух и подорожник. За медицинской помощью она обратилась после того, как опухоль распалась и из груди стали выделяться гной и кровь.
В больнице пациентке провели пункцию и отправили полученный материал на анализ. По результатам обследования врачи определили дальнейшую тактику лечения. Женщине удалили молочную железу, а также лимфоузлы в подмышечной, подключичной и подлопаточной областях. Из-за обширного дефекта медики провели пластику грудной клетки.
После выписки пациентке предстояло пройти курс химиотерапии. По словам Михайличенко, спустя два года после операции ее состояние остается хорошим.
Врач отметил, что в Крыму растет заболеваемость раком молочной железы. Среди причин осложнений он назвал пренебрежение рекомендациями специалистов и попытки лечить заболевание самостоятельно. Михайличенко также предупредил о рисках длительного пребывания на солнце и призвал женщин не откладывать обращение к врачам.


