На реставрацию ансамбля церквей Климента и Спаса Нерукотворного в Новой Ладоге направят почти 545 миллионов рублей. Работы планируется завершить до конца 2029 года.
На территории Новой Ладоги планируют отреставрировать региональный памятник «Ансамбль церквей Климента с колокольней и Спаса Нерукотворного». Конкурс на эти работы объявила Дирекция по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области. Стартовая максимальная цена контракта составила 544,9 миллиона рублей.
Победителю предстоит обновить Церковь Климента папы Римского и Петра Александрийского и Церковь Спаса Нерукотворного. В периметр работ входят также ограды и сама территория. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета государственного заказа Ленинградской области.
Также подрядчику необходимо вернуть утраченные элементы. В их число вошли шпиль колокольни и живописная отделка фасадов. Отдельно предусмотрены реставрация кирпичной кладки и монументальной живописи интерьеров, замена кровли и восстановление систем водоотведения. Кроме того, объекты приспособят для современного использования, обеспечив доступ маломобильным группам населения.
Работы завершатся до 25 ноября 2029 года. Полностью исполнят контракт до 19 декабря того же года.


