Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПетербургские чиновники заставят страховщиков ОСАГО платить

Петербургские чиновники заставят страховщиков ОСАГО платить

Как сообщает «Фонтанка», для этого было создано некоммерческое Санкт-Петербургское экспертное медико-правовое бюро (СПб ЭМПБ), которое должно стать органом, способным стать арбитром между пострадавшими, клиниками и страховыми компаниями.

Предполагается, что именно оно, по замыслу чиновников, должно выступить независимым оценщиком нанесенного здоровью вреда и обозначить стоимость медицинских услуг, которые требуются пострадавшему.

Напомним, что согласно статье 7 закона «Об ОСАГО», на возмещение вреда здоровью из общей суммы в 400 тысяч рублей, обеспечиваемой полисом, 240 тысяч (то есть 60% от тарифа) должны отводиться на возмещение вреда, причиненного здоровью. Но за пять лет действия закона ни власть, ни суды не смогли заставить страховщиков платить по счетам.

По правовым нормам система ОМС должна возвращать обратно в медучреждения порядка 97% от сборов со страховых премий. И система ОСАГО должна возвращать столько же, считают в Смольном. Отметим, что по этой причине с 2003 года петербургские страховщики ОСАГО ежегодно недоплачивают в бюджет государственной системы здравоохранения около 2,2 млрд руб.

Как рассказал «Времени новостей» сопредседатель Союза потребителей России Геннадий Черкесов, в Петербурге страховые полисы ОСАГО имеют более 2 млн автовладельцев. По расчетам, в 2007 году страховщиками было собрано в совокупности 4,8 млрд руб. страховых премий, из которых 2,8 млрд должно отводиться на возмещение вреда жизни или здоровью пострадавших в ДТП. Ранения и травмы в автомобильных авариях на дорогах северной столицы ежегодно получают 10—11 тыс. человек. Соответственно в среднем на каждого из них в идеальных условиях должно было бы приходиться 266 тыс. руб. Правда, действующая редакция закона ограничивает выплаты на одного человека суммой в 160 тыс. руб. Но и этих денег никто не видит.

Cогласно данным статистики, страховые компании компенсируют лишь небольшие проценты от этой суммы. Остальную нагрузку по оплате медуслуг берут на себя сами больные или фонды обязательного медицинского страхования (ОМС).

Сейчас же представители страховых компаний опираются на нечетко сформулированное определение и ссылаются на статью №1085 Гражданского кодекса РФ, гласящую, что дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, возмещаются, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. В результате на все требования пострадавших в ДТП возместить им затраты на лечение их отсылают к системе ОМС, заявляя, что там можно полностью получить медицинскую помощь бесплатно.

Кстати, по инициативе городских властей, возможно, страховщикам придется все же  возвращать  средства, которые вместо них на лечение пострадавших в ДТП были истрачены фондом ОМС после вступления в силу закона об ОСАГО. Исковая давность по таким делам — три года, соответственно город собирается выставить к оплате страховым компаниям все счета за этот срок.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ