Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ интернете бурно обсуждают шокирующую выставку в Русском музее

В интернете бурно обсуждают шокирующую выставку в Русском музее

Большинство работ имеет сексуальный окрас, пишет газета «МК в Питере». Сидя на стуле с сигаретой в руке, мужчина странной внешности прижимает к себе голого мальчика. Еще на трех полотнах такой же голый мальчишка играет в шахматы со взрослым дядей. Рядом улыбающийся садист истязает связанную женщину на фоне заляпанной кровавыми пятнами стены.

Работы Тимофеева посвящены темной изнанке человеческих отношений, «тайной комнате» души, в которой персонажи картин разыгрывают варианты вечного сценария любви и смерти, пишет сайт Федерального агенства по культуре и кинематографии. Для художника интересен, прежде всего, сам человек и состояние его психики, тайны жизни, моральные условности, пренебрежение ими и, наконец, — смерть.

МНЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФОРУМА www.forum.littleone.ru (стиль и орфография авторов сохранены):

DMITRY
Может это предвестники возврата эпохи абсолютизма, когда сексуальная связь с ребенком 11-12-ти лет не считалась чем-то особенным. Тому же графу Тилю и Казанове, одним из ярких представителей эпохи абсолютизма в вопросах постельного режима, вовсе не мешало утолять свои потребности и с детьми, оставаясь и по сей день одними из самых галантных людей той эпохи

Viven
Я не могу выкинуть свой опыт из детства и мне (ЛИЧНО МНЕ) противно смотреть на эти картинки. Вам нравится — смотрите. Фиг бы я пошла на эту выставку. Да, мне мерзко.

ineradicable
мы ж последнее время только и стараемся омрачить наше существование и везде искать странные подтексты.
например я не вижу в картинах Тимофеева явных признаков педофилии.
Но ведь как же так, мы ж не можем относиться к искусству (в данном контексте) как просто к искусству. мы будем искать, разнюхивать, гнобить и поливать грязью. Ибо мир со шел с ума явно по теме секса, педофилии, разврата и тыпы. и видимо, приятнее жить в таком мире, а не просто наслаждаться выставками…..
Ну, это ИМХО, ессесено.

solveig
Я не специалист в искусстве, я так сказать — «народ», но у меня эти картины вызывают вполне конкретные чуства. Мне противно! Уметь рисовать в принципе ещё не значит рисовать вещи, которыми все будут восхищаться. Не всякая «оригинальность» заслуживает признания.
И совершенно незачем теперь изображать из себя знатока и ценителя, мол, мы в эсесере жили без сексу, а теперь у нас наконец-то ВСЁ есть… Найдутся, конечно, любители и на такие картины…

vlv
Первая моя реакция была возмущение и негодование. Почитав Дмитрия, я подумала, что автор, возможно, и впрямь желает обозначить проблему, изобразив некий пласт реальности, имеющий место быть, во всей его неприглядности.

Но поразмыслив, я пришла к выводу, что все ж таки это очень сомнительная тема. Да, сомнительная. Здесь нет намека на педофилию, здесь она сама — в чистом виде, и только слепой не увидит этого. Зачем об этом писать картины? Да, в жизни бывают и людоедство, индейцы с пленных скальп живьем снимали, некрофилы есть и т.п. — значит ли это, что все это надо красочно и реалистично изображать на полотнах? Типа, а че, я ни при чем: что вижу, о том пою. А зачем? Зачем это изображать, смаковать, сохранять в красках мерзость, разложение, тлен, дикость?

Я считаю это ненормальным, афишировать это на выставках — неполезным как минимум, и пойду думать, куда бы написать свое возмущение, чтобы ее прикрыли. Млин, европа себя бережет, а мы опять как сливная яма: любые помои на ура примем.

Старый Кошелек
а картины кстати хорошие.. сильные .. то что больно от них становится -это и есть настоящее искусство
А ханжа что свинья — везде грязи найдет

Земля в иллюминаторе
Я всегда думала, что НАСТОЯЩЕЕ искусство: это когда человек после прочтенияпросмотра хочет сделать что-то доброе. Кроме как сжечь эту пакость вместе с художником ничего доброго на ум не приходит.. (это и насчет Диккенса)

ОБНАЖИТЬ отношения хотите?? Давайте обнажим! ПрихОдите на зарисовки в судмед, проходите в анатомичку — уж куда обнаженнее!! Плевать, что у человека есть(была) душа, семья, жизнь — рисуйте его голым, с разрезанным животом и распиленной головой. Уверяю вас — от подобных картин большинству будет больно. Особливо если изображенный похож на родственника.

В интернете бурно обсуждают шокирующую выставку в Русском музее
                 Гибель иллюзий. 2007. Холст, масло. 140 х 200.

В интернете бурно обсуждают шокирующую выставку в Русском музее
          Реквием Poco sanaute I. 2007. Холст, масло. 140 х 96.
                         Фото с сайта Русского музея

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ