Воскресенье, 25 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

9.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЖилкомсервисы не спешат передавать свои права ТСЖ

Жилкомсервисы не спешат передавать свои права ТСЖ

Как сообщает газета «Мой район», жители, которые пытаются в своих домах организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ)  все чаще сталкиваются с порой сложно разрешимыми проблемами. Дело в том, что ГУЖА отказывает им в передаче технической документации на дома.

Отметим, что случаи подобной борьбы за право управления домом  в городе не единичны и решение подобных проблем занимает , порой, несколько лет. Так, Наталья Шишпанова, председатель ассоциации ТСЖ в Калининском районе, приводит пример своего ТСЖ на улице Карпинского, 34, где люди больше года через арбитражный суд и прокуратуру пытаются получить документы от жилкомсервиса.

«Таких случаев все больше, – говорит Наталья Шишпанова, – в подобную ситуацию недавно попали ТСЖ на проспекте Мечникова, ХХ, на Гражданском проспекте, 107».

Герман Ломтев, председатель ассоциации домовладельцев, пополняет список примеров домами на Ленинском проспекте, 96 и 100.

«Два года была мода на ТСЖ, – говорит он, – теперь жилищникам стало понятно, что они лишились большого куска».«Речь идет о колоссальных средствах, и жилищникам невыгодно, чтобы эти деньги были в руках товариществ» – отмечает г-н Ломтев.

По мнению Германа Ломтева, проблема организации ТСЖ обострилась после вступления в силу в июле федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Согласно нему, создан фонд в размере 250 миллиардов рублей: 150 миллиардов пойдет на капитальный ремонт домов и 100 миллиардов – на расселение аварийного и ветхого жилья.

Каждый из домов может претендовать на то, чтобы получить часть этих денег на ремонт. Для этого надо попасть в региональную адресную программу через жилищный комитет.

ТСЖ в этом случае получат деньги на свой расчетный счет или на счет своей управляющей компании, а жилкомсервисы – на те дома, в которых не зарегистрированы ТСЖ, и будут распоряжаться средствами на свое усмотрение.

По мнению Марины Акимовой, председателя городской ассоциации ТСЖ и ЖСК, товарищества сегодня не видят поддержки от городских властей, а только препятствия в своей работе.

Подтверждение тому – «горячие линии» и проверки со стороны прокуратуры, создание при жилищном комитете комиссии по контролю деятельностью товариществ и жилищно-строительных кооперативов.

По словам Натальи Пановой, юриста городской комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости, в которую поступают жалобы от жителей на работу товариществ, обращений много.

«Жители постоянно просят проводить аудиторские проверки товариществ, – говорит она, – теперь контроль усилен».

Как сообщала ГАЗЕТА. СПб, в ходе проведенных  Роспотребнадзором проверок  качества услуг, оказываемых горожанам, было установлено,  что в некоторых домах с жильцов, проживающих на 1-м и 2-м этажах, взималась плата за техническое обслуживание и ремонт лифта, несмотря на неоднократное разъяснение Смольного. А также производилось взимание платы за не оказанную услугу, например, домофон.На низкий уровень коммунальных услуг ранее больше всего жаловались проживающие в домовладениях Невского, Кировского и Выборгского районов города.

К маю месяцу текущего года в Петербурге пройдут конкурсы на управление жилыми домами. В 25%  жилого фонда города, жильцы еще не выбрали управляющую компанию.

По мнению экспертов, передел рынка услуг ЖКХ приведет к тому, что приватизированные Жилкомсервисы постепенно вытеснят частные управляющие компании.  В результате грядущей жилищной реформы треть Жилкомсервисов будет продана на аукционе. Сейчас доля частных компаний в городском ЖКХ, по экспертным оценкам, всего 10–12%.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о скоплении мусора во дворах и отсутствии регулярной уборки. Петербуржцы просят навести порядок у подъездов и в местах отдыха детей.В сообщениях на портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы обращают внимание на отсутствие уборки во дворах.   «Двор завален мусором, все как всегда, ничего не убирается. Регулярная уборка двора не налажена», — говорится в обращении жителя Московского района. «На входной группе в подъезд не убирают, возле ступеней везде мусор», — добавил пользователь из Невского района. Отдельные обращения связаны с длительным отсутствием уборки дворовых территорий. Жители сообщают, что мусор не убирают неделями, а придомовые территории остаются запущенными.  «Уже две недели не убирают двор», — указал на проблему петербуржец из Невского района. «Двор по периметру не убирается никогда. Если только кто-то заявку оставит. Двор заброшен»,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ