Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиГорожане не спешат оплачивать свои покупки "пластиковыми" карточками

Горожане не спешат оплачивать свои покупки «пластиковыми» карточками

И дело не в том, что горожане побаиваются электронных систем расчетов, а в том, что многие торговые предприятия не торопятся оснащать свои кассы pos-терминалами, утверждают банкиры.

Как сообщает РБК, по данным Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ), за 2007 год жители Петербурга и Ленбласти осуществили оплату товаров и услуг на сумму более 29 млрд руб. с применением карт, что составило около 8% от всех операций по карточным счетам. Более 90% пришлось на снятие наличности в банкоматах — 410,5 млрд руб. В 2006 году оборот по эквайрингу составил 20,2 млрд руб. — 5% от всех операций, а через банкоматы было снято 263,3 млрд руб. В торгово-сервисных предприятиях на 1 января 2008 года было установлено 13 150 терминалов (рост 31%).

В 2007 году на торговый эквайринг пришлось 8% от всех операций с банковскими картами, сказал РБК daily вице-президент АБСЗ Виктор Титов. «Годом ранее доля составляла порядка 5%, но все-таки расчеты растут медленно», — говорит он, отмечая, что основным тормозом является нежелание предприятий оснащать свои кассы терминалами.

Сдерживает развитие оплат через электронные системы и  низкая «пластиковая» культура населения. «Люди привыкли к наличным и используют карту два раза в месяц для снятия зарплаты. Многие не знают, как использовать все возможности карты», — замечает начальник управления платежных систем ОАО «Инкасбанк» ВЕФК Андрей Иванов. Изменить ситуацию, по его мнению, можно за счет развития кредитования с предоставлением лимита по карте, информирования и держателей карт и торговых точек силами банков и платежных систем. «Покупателей сегодня отпугивает недостаточная квалификация кассиров и качество связи между терминалом и банком», — добавляет замдиректора дирекции поддержки розничного бизнеса Балтийского банка Дмитрий Соловьев.

По мнению  Павла Филимоненка, Зампреда банка «Санкт-Петербург»,  необходимо задуматься о введении законодательных послаблений предприятиям, активно пропагандирующим оплату по картам. «Необходимо давить и на работодателя. В Германии законодательно запрещено выплачивать зарплату наличными», — добавляет начальник управления розничных операций Балтинвестбанка Наталья Поздеева.

Эксперты отмечают, что   магазина не выгодно устанавливать платежные терминалы. «В среднем комиссия по городу составляет 1,9—2,1%, но в ряде случаев достигает 2,8%, что небольшому магазину невыгодно», — делится мнением один из банкиров. Алексей Серяков, глава сети «Пиво и мясо», торговую комиссию 1,9%, которую его сеть платит Сбербанку, считает небольшой и подчеркивает, что затраты на установку терминалов несет банк. Он не видит причин, почему бы и другим ресторанам не устанавливать терминалы. «На объем выручки это не влияет, но у клиента должна быть возможность выбора», — говорит он.

Банковские затраты на установку оборудования составляют порядка 600 долл., если речь идет об установке простого терминала с телефоном, и в 1,5—3 тыс. долл., если устанавливается спецтерминал с подключением через Интернет или GSM, говорит Александр Шибанов, начальник управления розничного бизнеса петербургского филиала Банка Москвы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ