Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиГубернатор: Банки предупреждают, что ставки на ипотечные кредиты будут увеличиваться

Губернатор: Банки предупреждают, что ставки на ипотечные кредиты будут увеличиваться

Как сообщает ИА REGNUM, об этом Валентина Матвиенко заявила сегодня, 28 марта, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Губернатор сослалась на свой опыт переговоров с представителями различных банков. По ее словам, основная причина этой ситуации заключается в отсутствии «длинных денег». Матвиенко отметила, что следует обсудить на уровне федерального правительства этот вопрос и различные формы помощи банкам в развитии ипотечного кредитования.

Напомними,что ранее ГАЗЕТА.СПб сообщала, что доля ипотечных кредитов в общем объеме кредитования населения Петербурга за год выросла с 16,7 процента (на начало 2007 года) до 30 процентов (на начало 2008 года). Такие данные были озвучены на круглом столе «Итоги банковской розницы и ипотечного кредитования 2007 года и начала 2008 года».

В 2007 году в Северной столице было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 26,5 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 66,9 процента.

По мнению президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, последние месяцы 2007 года и начало 2008-го показывают, что в банках могут возникнуть трудности с объемами кредитования. Наиболее «рисковый период» — конец марта-начало апреля.

Настораживает специалистов и ужесточение требований к заемщикам; сокращение ипотечных программ; повышение процентных ставок по кредитам (в среднем на 1,5%); прекращение выдачи ипотечных кредитов отдельными банками (от 4 до 9% банков) из-за невозможности рефинансирования ипотечных кредитов; снижение лимитов кредитования застройщиков; прекращение гарантированности сбыта строящегося жилья; снижение доступности ипотечных кредитов и, как итог, недоступность жилья.

Напомним, что в начале зимы петербургские специалисты по ипотеке отмечали резкое увеличение сроков рассмотрения заявок на ипотечные кредиты – до трех недель. Банки пересматривали риски, в первую очередь, озаботившись качеством (надежностью) заемщиков. Мировой кризис финансовой ликвидности стал определять политику на рынке ипотеки.

К тому же,  пока  ипотечное кредитование в глазах каждого десятого россиянина выглядит как обман. Таковы результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Социологи НАФИ  подсчитали, что  чаще всего обманом ипотеку называют граждане с неполным средним образованием или ниже, а также те, кто «едва сводит концы с концами». Также выяснилось, что чем ниже доход человека, тем он менее информирован об ипотечном кредитовании и слабее представляет, что это такое вообще. 11% опрошенных определили ипотеку как просто «кредит», 4% считают, что ипотека доступна только молодежи, 3% уверены, что это государственная программа, 1% опрошенных посчитал ипотеку вложением денег.

Больше трети россиян (38%) не могут взять ипотеку из-за низких доходов, 35% граждан останавливают высокие ставки, 25% не уверены в завтрашнем дне и в стабильности своих доходов.

В отличие от поколения «в возрасте», наибольшую заинтересованность в ипотеке  оказывает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Из них у 41% есть желание взять ипотечный кредит.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ