Вторник, 3 марта 2026
$77.27 €91.3 ¥11.24
-0.5 C
Санкт-Петербург

В начале учебного года школьников могут начать проверять на употребление наркотиков

Об этом заявил сегодня, 2 апреля, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Виталий Милонов.

Как сообщает ИА REGNUM, это заявление Милонов сделал, комментируя проект постановления об обращении петербургского парламента к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

«При поступлении в учебный класс каждый школьник проходит медосмотр, однако зачастую школьные медкомиссии, педагоги и родители не могут определить, употребляет ли учащийся наркотики».

По словам депутата, «для того чтобы определять, употреблял ли школьники психотропные или наркотические вещества, надо ввести в медкомиссию специалиста в этой области». «С этим предложением мы и обращаемся к министрам, — сказал он. — Только силовыми методами с употреблением наркотиков в учебных заведениях бороться бесполезно».

Данное предложение поддержали петербургский уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов и региональные органы наркоконтроля. Постановление было принято петербургским депутатами 46 голосами «за» и направлено в федеральные органы власти.

Напомним, в августе каждого года, перед переходом в следующий класс средней школы, учащийся проходит медицинский осмотр на выявление опасных заболеваний.

Парламентарии Петербурга предлагают министрам рассмотреть возможность проведение ежегодного осмотра врачом психиатром-наркологом детей старше 12 лет при осуществлении ежегодного медицинского профилактического осмотра учащихся общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в обращении указывается, что в настоящее время в России сохраняется негативные тенденции в сферах незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Петербургские депутаты с сожалением констатируют существенное «омоложение» наркомании. По их данным средний возраст лиц, впервые попробовавших наркотики составляет 11,3 лет (в начале 90-х этот возраст составлял 17,6 лет).

Представлявший документ депутат Виталий Милонов пояснил, что только силовыми методами эту проблему не решить, поэтому и принимают обращение. Обращение поддержано городским омбудсменом Игорем Михайловым и Госнаркоконтролем Петербурга.

В начале учебного года школьников могут начать проверять на употребление наркотиков
По данным мониторинга, доля детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет, информированных об основных видах наркотических средств и психоактивных веществ, достигает 70%

Напомним, что по инициативе ряда депутатов Госдумы, в России уже осенью этого года может быть введено принудительное тестирование студентов на наркозависимость.

Руководители высших учебных заведений сходятся во мнении, что заставлять студентов проходить подобные тесты нельзя. А если человек решит добровольно сдать анализ, значит, он, по крайней мере, помнит, что делал накануне вечером. Но даже если тест покажет, что студент – наркоман, сделать в вузе с ним ничего не смогут.

Ректор Петербургской медицинской педиатрической академии Владимир Леванович уверен, что административный ресурс помочь в уменьшении количества наркоманов среди студентов вряд ли может, прежде всего, необходима профилактика.

По словам декана, психологического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета, вице-президент Российского психологического общества Лариса Цветкова, каждый четвертый студент-первокурсник петербургских вузов пробовал наркотики.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ