Понедельник, 8 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
0.6 C
Санкт-Петербург

Петербургские мусульмане выступили против шариатского суда

Как пишет «Комсомольская правда», сейчас в России действуют две крупные исламские организации, конфликтующие между собой: одна из них из Уфы, другая — московская, она откололась еще в девяностые годы. Небольшая  петербургская община «Аль-Фатх», презентовавшая шариатское правосудие, между ними как меж двух огней: «суд чести» раскритиковали и те и другие.

— После публикаций ко мне сыплются угрозы по телефону, — рассказал изданию Джамалиддин хазрат Махмутов. — Я не знаю, что за люди звонят. Мне только известно, что якобы московский исламский деятель Ниязов давно уже пытается взять под контроль нашу организацию. Но мы для них только средство. Их цель — мечеть у станции метро «Горьковская». Они хотят сместить муфтия соборной мечети Жафара Пончаева с должности. А Пончаев критикует шариатский суд, полагая, что я с ними заодно. «Аль-Фатх» же официально его признает единственным руководителем мусульман Петербурга.

Своими опасениями о разгорающемся внутриисламском конфликте Махмутов поделился в письме президенту. А также попросил защитить открывшийся шариатский суд от необоснованной критики.

«Из-за событий последних шестнадцати лет в России сложилось неверное представление о шариатском суде. Согласно канонам ислама на территории, где большинство населения иноверцы, решения шариатского суда носят рекомендательный характер. Основываясь на указании президента в экстренном порядке разгрузить мировые суды, для решения семейных, бытовых и трудовых споров можно привлечь такую историческую форму, как шариатский суд», — пишет руководитель «Аль-Фатх».

Между тем в Петербурге нашлись и сторонники исламского правосудия

— Приехавшим из Узбекистана очень трудно адаптироваться в Петербурге, — рассказывает  вице-президент узбекской общины Шухрат Мавлянов. — Они привыкли жить по законам ислама, а здесь — светское государство. Я думаю, что многим из них проще спросить совета у мусульманского кади, нежели у мирового судьи.

Кстати, многие сторонники объединения мелких религиозных общин, которых опасается создатель шариатского суда, тоже не против прислушаться к Корану. Но только не под таким громким названием.

— Мусульманам всегда важно, что говорит Священное писание, — утверждает президент общества «Татарстан» Ринат Валиев. — С этой целью мы сейчас пытаемся объединить небольшие исламские организации Петербурга в одну. К его старейшинам прислушаются вернее. Мы предлагали и Махмутову войти в ее состав, но он отказывается.

Петербургские мусульмане выступили против шариатского судаКак ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, в  Петербурге при организации «Исламский правозащитный центр» (ИПЦ) открылся шариатский суд для мусульман, который будет выносить решения по морально-этическим вопросам, и, уверяют его организаторы, постановления суда будут иметь рекомендательный характер. Муфтий города уже назвал представителей центра шарлатанами.

«Мы не признаем эту «Аль-Фатх», так как она создана шарлатанами. Никаких полномочий на создание шариатского суда Джамалиддин Махмутов не имеет, так как у него нет соответствующего образования и религиозной практики», — озвучил позицию общины первый заместитель муфтия Равиль Панчеев.

Омбудсмен: Я бы не хотел жить в городе, где есть шариатский суд

В европейской части России словосочетание «шариатский суд» имеет негативную коннотацию. С этим согласен уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев, комментируя открытие в Петербурге при организации «Исламский правозащитный центр» (ИПЦ) шариатского суда для мусульман, который будет выносить решения по морально-этическим вопросам.

Петербургские мусульмане выступили против шариатского суда«Я бы не хотел жить в городе, где есть шариатский суд, думаю, что вы — тоже», — приводит мнение омбудсмена «Коммерсант». По его словам, в его офис уже обратились представители нескольких религиозных и правозащитных организаций, обеспокоенные тем, не нарушит ли эта спорная структура «хрупкого состояния толерантности и мира в городе».

«Я считаю, что суд — это прежде всего государственная структура. В данном случае это либо авантюра, либо афера, либо провокация. Я дал поручение своим подчиненным разобраться с тем, что это такое, и, исходя из результатов, буду действовать», — пообещал омбудсмен.

Петербургские мусульмане выступили против шариатского судаСПРАВКА: Шариатский суд — орган правосудия в мусульманском государстве, возглавляемый кади (судьей, выносящим решение на основе самостоятельного истолкования Корана и Сунны). Его организация и юрисдикция, а также процессуальные правила  регулируются фикхом (мусульманским законоведением, которое нераздельно связано с богословием и основано на изучении Корана, Сунны, иджмы и кияса), прежде всего теми его институтами, которые касаются статуса кади, доказательств, свидетельских показаний и записи судебных дел.

На протяжении веков шариатские суды были основным институтом, применявшим мусульманское право. До XIX в. они занимали центральное место в судебных системах исламских стран. В настоящее время в ряде из них (напр., в Египте, Тунисе, Ливии) ликвидированы и их функции перешли к общегражданским судам. Однако во многих странах сохраняются или вновь создаются самостоятельные шариатские суды.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе партии, в Санкт-Петербурге «Новые люди» запускают два проекта, которые направлены против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.Проект «Ключевое слово» предполагает создание сети партнёрских точек — кафе, баров, магазинов. Их сотрудники пройдут обучение и освоят алгоритмы действий, позволяющие жертве преследования обратиться за помощью с использованием кодовой фразы. «Нам приходят десятки сообщений от тех, кого подстерегали у дома, сопровождали по дороге с работы, поджидали около кафе или торговых точек. Во многих подобных случаях позвонить в полицию не получается, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать», — поясняет суть проекта депутат Госдумы Ксения Горячева. Ещё одна инициатива позволит шире осветить проблему навязчивого преследования. Многие жертвы стесняются говорить о проблеме или...
Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».В 2024 году на двухкомнатные квартиры пришлось 44% повторных покупок, а в январе-октябре 2025 года — 38%. Доля трехкомнатных лотов выросла с 11% до 13%. Однокомнатные квартиры стабильно занимают более 30% в структуре повторных сделок. Средние площади остаются неизменными: 39 кв. м для однокомнатных, 57 кв. м для двухкомнатных и 74 кв. м для трехкомнатных квартир.В 2025 году изменились предпочтения покупателей в планировках: классическим вариантам отдали предпочтение 57% клиентов, тогда как в 2024 году доля евроквартир составляла 58%. В ЖК «Кронфорт. Центральный» почти половина, 49%, повторных сделок заключена по...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ