Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

25 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиМТС опутает город сетями третьего поколения

МТС опутает город сетями третьего поколения

Как сообщают «Ведомости», МТС уже начала устанавливать базовые станции и тестировать сеть, запуск сети 3G запланирован на ближайшие месяцы, рассказал в субботу руководитель макрорегиона Северо-Запад МТС Иван Золочевский. К этому моменту количество базовых станций будет исчисляться сотнями, обещает он. В этом году инвестиции оператора в развитие сети 3G в Петербурге составят около $100 млн, рассказал президент МТС Леонид Меламед. МТС планирует запустить сеть 3G в Петербурге в июне, говорит источник в операторе.

К тому же, по словам г-на  Меламеда, «когда мы будем запускать первую базовую станцию 3G в Москве, в Петербурге покрытие будет уже почти стопроцентным»

 Напомним, что это будет вторая сеть 3G в Петербурге. Осенью 2007 г. сеть третьего поколения запустил «Мегафон». Она с помощью 45 базовых станций покрывает Центральный и Василеостровский районы, вокзалы, аэропорты и т. д. Оператор не раскрывал инвестиции в проект, но, по оценке одного из участников рынка, в прошлом году «Мегафон» потратил на 3G $10 млн. Покупка дорогого оборудования для 3G ухудшила финансовые результаты «Мегафона». Чистая прибыль его северо-западного филиала упала в IV квартале 2007 г. более чем в четыре раза по сравнению с III кварталом — с 2 млрд руб. до 478 млн руб. Падение прибыли запланированное, говорит представитель оператора Мария Георгиевская. В этом году инвестиции «Мегафона» в развитие сети 3G на Северо-Западе составят $100 млн.

По словам Золочевского, бюджет макрорегиона учитывает затраты на строительство сети 3G. Падение прибыли бизнес-план не предусматривает, отмечает он. «Все зависит от системы учета расходов и от того, кто их несет — макрорегион или головной офис оператора», — рассуждает председатель совета директоров Comnews Research Оксана Панкратова.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА. СПб, в Москве до сих пор не решена проблема с расчисткой частот, и военные перекрывают операторам доступ к целым районам. В Петербурге эта работа также пока не прекращена.

В руководстве Северо-Западного макро-региона полагают, что рынок уже вполне готов к потреблению услуг 3G. Начальник отдела тарифов и услуг компании МТС на Северо-Западе Илья Нестор отметил, что по сравнению с 2006 годом, трафик от передачи данных вырос в 6 раз. А это значит, что абоненты столь же охотно станут выходит в интернет при помощи мобильника на более высоких скоростях.

«Инвестиции в сеть 3G должны окупиться в течение 4-7 лет», — прогнозирует Меламед. Это осторожный прогноз, считает Панкратова. Только в 2010 г. совокупные доходы операторов от 3G составят, по ее прогнозам, около $450 млн. А аналитик UBS Станислав Юдин отмечает, что дополнительную привлекательность 3G в России придает низкое проникновение фиксированного широкополосного доступа в интернет.

К тому же, первой кто  уже воспользовался услугой связи нового поколения оказалась губернатор города Валентина Матвиенко, совершив видеозвонок министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ