Четверг, 14 мая 2026

$73.34    €85.90    ¥10.79

13.1 C
Санкт-Петербург

Валентина Матвиенко: Автовладельцев надо штрафовать за неубранный снег, а жителей активнее вовлекать в уборку территории вокруг домов

Там же она, как сообщает сайт Смольного, призвала органы местного самоуправления активнее вовлекать жителей в уборку территории вокруг домов, поощрять энтузиастов и убеждать водителей в необходимости соблюдать правила парковки.

Валентина Матвиенко сообщила, что у местной власти есть все полномочия, чтобы штрафовать владельцев транспортных средств, припаркованных во дворах домов и не очищающих от снега территорию в радиусе 3 метров от них, передают «Вeсти-Петербург».

Напомним, в Калининском районе развесили объявление с предупреждением владельцев автомобилей об ответственности за неубранный снег в радиусе 3 метров от машины. Объявление обнаружил участник spb_auto politcomix на двери подъезда дома по адресу Стойкости, 18/2.

http://pics.livejournal.com/politcomix/pic/0000313p

Объявление гласит:

«Уважаемые владельцы машин! Согласно ст. 33 пункт 1, владелец машины, паркующий машину, обязан проводить, зачистку территории от песка (летом), снега и наледи (зимний период) в радиусе 3-х метров. Убедительно просим выполнять вышеуказанные требования и наши дворы и улицы будут намного чище и опрятнее! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ В АДМИНИСТРАТИВНУЮ КОМИССИЮ

Администрация».

Кроме того, как сообщает Фонтанка.ру, автовладельцы обнаружили на лобовых стеклах автомобилей листы с требованием расчистить снег вокруг машин. При этом они ссылаются на распоряжение мэра Петербурга.

Валентина Матвиенко: Автовладельцев надо штрафовать за неубранный снег, а жителей  активнее вовлекать в уборку территории вокруг домов

«Но написанное там касается только предприятий и организаций, — отмечают читатели «Фонтанки». — Не говоря о том, что это распоряжение было отменено постановлением губернатора Санкт-Петербурга от 28.11.2007 г.».

Валентина Матвиенко: Автовладельцев надо штрафовать за неубранный снег, а жителей  активнее вовлекать в уборку территории вокруг домов

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондентов из разных районов города, многие дворы жилых домов завалены снегом, который никто не убирает — не видно ни сотрудников коммунальных служб, ни спецтехники.

Горожане вынуждены прокладывать тропинки в глубоком снегу от своих подъездов к остановкам общественного транспорта, а автолюбители самостоятельно лопатами расчищают места парковок своих машин и прилегающие территории.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Найти следы пропавшей в тайге семьи Усольцевых будет сложно после схода снежного покрова. По мнению эксперта, весной в тайге все становится серым и сливается, что сильно отличается от осенней картины местности. Мнение эксперта о весенних поисках Активная фаза поиска пропавшей семьи велась с конца сентября 2025 года до наступления устойчивого снежного покрова. В апреле 2026 года стало известно, что сотрудники различных служб и волонтеры возобновят поиск Усольцевых на местности сразу после схода снега. Однако опытный походник Александр Трепуков усомнился в эффективности подобных мероприятий.В беседе с РИА Новости он рассказал, что сам ходит в тайгу в разное время года. По его наблюдениям, когда снег сходит после зимы, все вокруг становится серым и сливается.  По мнению Трепукова, после схода покрова картина меняется и...
Продавцы жилья по-прежнему выигрывают суды после скандального дела Ларисы Долиной. Юристы зафиксировали не меньше 30 решений в пользу продавцов, а механизм реституции часто оказывается неработоспособным. Единого подхода в судебной практике нет Верховный Суд РФ при рассмотрении дела Ларисы Долиной в декабре 2025 года встал на сторону покупательницы Полины Лурье. Однако после данного кейса единого подхода к подобным ситуациям российские суды так и не выработали. Об этом сообщил вице-президент Национального фонда правовой поддержки Игорь Баранов в беседе с РИА Новости.По наблюдениям члена правового комитета Российской гильдии риелторов Николая Зырянова, сегодня недвижимость можно относительно легко купить, но после этого ее также можно оспорить в суде.Эксперты отмечают неоднородность судебной практики. После решения Верховного Суда по делу Долиной зафиксировано не меньше 30 случаев, когда нижестоящие...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ