Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

12.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыСамый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу "Война", которая...

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу «Война», которая нарисовала член на Литейном мосту

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси (Banksy), чьи работы продаются за миллионы долларов, решил поддержать участников российской арт-группы «Война» и перечислить в их пользу выручку от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием «Выбирайте оружие» (Choose Your Weapon), сообщается на его сайте www.picturesonwalls.com.

Напомним, арт-группа «Война» провела в конце сентября в Петербурге акцию «Дворцовый переворот», опрокинув несколько автомобилей ДПС. Как пояснили участники арт-группы, акция символизировала превращение зла в добро.

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу "Война", которая нарисовала член на Литейном мосту

Активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев (Леня Ё) и Олег Воротников (Вор), задержанные в Москве, на данный момент находятся в следственном изоляторе «Кресты».

Несколько культурных деятелей решили организовать серию мероприятий по сбору средств для «Войны», в том числе на оплату адвокатов.

В частности, один из работающих в России россиян организовал выпуск посвященной «Войне» марки на почте Норвегии. Средства, полученные от продажи марок, идут на поддержку арестованных, пишет Newsru.com

«Каждый принт стоит 450 фунтов. Возможно, покупателей утешит тот факт, что Бэнкси передает всю выручку российской арт-группе «Война», двое из членов которой в настоящий момент находятся в петербургской тюрьме», — гласит объявление на сайте, сообщает РИА «Новости».

Как явствует из записей на сайте, восхищение Бэнкси вызвала самая известная акция «Войны» — гигантский фаллос, изображенный на Литейном мосту. Рисунок был выполнен за 23 секунды, а после разведения моста ночью 14 июня 2010 года оказался поднят как раз рядом со зданием петербургского ФСБ.

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу "Война", которая нарисовала член на Литейном мосту

Художник также оценил акцию «Дворцовый переворот», давшую правоохранительным органам повод для задержания участников арт-группы.

Сам Бэнкси, рисуя на стенах в самых неожиданных точках земного шара, также занимается противозаконной деятельностью, поэтому никто никогда не видел его лица и не слышал его настоящего имени, хотя про художника даже сняли фильм «Выход через сувенирную лавку» (Exit Through the Gift Shop), ставший в этом году претендентом на «Оскар».

Самый известный в мире уличный художник Бэнкси поддержал деньгами арт-группу "Война", которая нарисовала член на Литейном мосту

Один из типичных рисунков Бэнкси. Статья в Википедии

В пользу петербургских товарищей по искусству Бэнкси решил продать рисунок, изображающий человека в капюшоне и маске, держащего на поводе собаку. Он отпечатан тиражом в 100 экземпляров и доступен в нескольких цветовых вариациях — серой, зеленой, рыжей и голубой.

СПРАВКА: Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия, а за акцию «Дворцовый переворот», в ходе которой ночью 16 сентября 2010 года рядом с Михайловским замком было перевернуто несколько милицейских машин, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обвинило членов группы в хулиганстве.

Представители арт-сообщества считают обвинение неадекватным. Организован сбор средств для помощи членам группы, в книжном магазине «Фаланстер» открылась фотовыставка в их поддержку.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ