Среда, 20 мая 2026

$72.35    €84.07    ¥10.63

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПодростки жестоко надругались над школьником из-за 10 рублей

Подростки жестоко надругались над школьником из-за 10 рублей

Следственный отдел Приморского района СК по Санкт-Петербургу проводит проверку по факту издевательств над школьником.

Как сообщает Фонтанка.ру, компания из пяти школьников собралась в очередной раз на пустыре недалеко от поселка Лисий Нос 28 апреля этого года. Младшему из них передали 60 рублей и послали за пивом. Вернувшись, подросток рассказал, что около магазина он попросил об одолжении бездомного, но тот вернул ему лишь 50 рублей и отказался покупать напиток.

За утерю 10 рублей приятели решили наказать сверстника и объявили ему штраф в 100 рублей. Денег у него не было. Как альтернативу штрафу они предложили экзекуцию – засовывание черенка лопаты в задний проход. 12-летний ребенок под давлением старших согласился.

После чего и произошло то, что явилось предметом разбирательства в Следственном отделе Приморского района. Сам процесс издевательств несовершеннолетние сняли на камеру мобильного телефона.

7 мая родители пострадавшего школьника обратились за медицинской помощью, после чего врачи информировали милицию.

В этот же день в Приморское УВД были доставлены четверо школьников с родителями. Все они оказались учащимися двух школ Приморского района. Лишь один из них оказался достигшим 14-летнего возраста. 

Дети в присутствии родителей подробно рассказали о своем поступке, тем более, что в распоряжении офицеров милиции уже была видеозапись. Материал проверки в тот же день был передан следователю СК по Петербургу. Трое из четверых подростков воспитываются в абсолютно социальных семьях.

Как сообщил «Фонтанке» сотрудник прокуратуры Санкт-Петербурга, о происшествии доложено прокурору города Сергею  Зайцеву, начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому. Сегодня — 10 мая — должна быть дана правовая оценка произошедшему. Сотрудник ГУВД так объяснил «Фонтанке» медлительность принятия решения: «Следователь правильно сделал, что взял паузу. Нельзя торопиться. Лишь один из участников — 14-летний и, как бы ни была омерзительна картина, решается судьба ребенка».

Как прокомментировал адвокат юридической компании Pen&Paper Борис Бокий: «На первый взгляд, должна быть возбуждена 132 статья УК, предусматривающая наказание за насильственные действия сексуального характера, четвертая часть которой  предполагает насилие в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Санкции по этой части чрезвычайно серьезные – до 20 лет лишения свободы. Однако ясно, что умысел был направлен не на сексуальное удовлетворение, а на причинение физических и моральных страданий.

Думаю, участники отделаются постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, родительским ремнем или нравоучениями. А вот родители могут быть оштрафованы на комиссии в администрации Приморского района согласно Административному кодексу за ненадлежащее воспитание ребенка.

Штраф от 100 до 500 рублей — и то вряд ли, потому что ЧП произошло с детьми впервые, и ранее родители не предупреждались. Правильно это или не правильно – предмет дискуссии законодательной власти». 

В самой школе, где учится потерпевший мальчик, узнали о случившемся еще 5 мая. Дело в том, что подростки начали показывать скандальное видео сверстникам, и оно быстро оказалось в распоряжении учителей. Однако, несмотря на то, что в этот же день в школу были приглашены родители, никто из администрации учебного заведения не проинформировал инспектора по делам несовершеннолетних Приморского УВД.

Начальник полиции ГУВД Сергей Умнов так прокомментировал ситуацию: «Как только наши сотрудники узнали о случившемся, тут же в течение нескольких часов были установлены все фигуранты и оперативниками создан исчерпывающий материал. Несмотря на то, что произошла эта вопиющая история многим раньше, к нам никаких сигналов до 7 мая не поступало. Поэтому позиция преподавательского состава, как бы корректней это сказать… — мне не понятна».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Телеведущий Отар Кушанашвили назвал блогера Валерию Чекалину мошенницей и усомнился в тяжести ее онкологического диагноза. По его словам, поначалу он сочувствовал блогеру, но видео из спортзала и отсутствие фамилий врачей изменили его позицию. Сомнения в диагнозе В шоу «Каково?!» на YouTube Кушанашвили заявил, что поначалу сочувствовал Чекалиной. Однако со временем его позиция изменилась. Ключевую роль в этом сыграло видео блогерши из тренажерного зала. Ведущий усомнился в достоверности ее диагноза.Телеведущий предположил, что если болезнь действительно имела место, то совершенно не та, о которой заявлялось публично. По словам Кушанашвили, скорее всего речь шла о чем-то похожем на заболевание, но его «перехватили» на эмбриональной стадии.Кушанашвили также задался вопросом, почему Чекалина и ее партнер Луис Сквиччиарини, рассказывая о болезни, не упоминают фамилии лечащих врачей. Критика По мнению...
Представители Следственного комитета опровергли появившуюся в Сети информацию об активности телефонов семьи Усольцевых, пропавшей в Красноярском крае в сентябре 2025 года. По данным ведомства, после исчезновения телефоны проверялись и в настоящее время неактивны. Опровержение информации об активности телефонов Старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова раскрыла новые детали поисков. Во время поисков появлялись сообщения о сигналах с телефонов Усольцевых. Телефон Ирины остался в машине. У семьи был только телефон Сергея. Сигнал с его телефона в последний раз зафиксировали в районе скал в Партизанском районе, недалеко от горы Алат.Ранее в Сети появилась информация, что телефоны Усольцевых снова активны. Однако в Следственном комитете эту информацию опровергли. Арбузова в беседе с aif.ru сообщила, что после пропажи специалисты проверяли...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ