Понедельник, 2 ноября 2026

$ 80.56    € 89.66    ¥ 12.09

7.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Как сообщает сайт горпрокуратуры в ходе проверки было установлено, что в магазине «Банана Мама» торгового комплекса «Южный полюс» по Пражской улице продаются диски «Зона 88» с изображением свастики.

Кроме того, в ходе ранее проведенных прокуратурой Санкт-Петербурга проверок было установлено, что комбинация цифр «88» используется неформальным объединением «Шульц 88», участники которого в настоящее время отбывают наказания за совершение преступлений экстремистского характера.

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении торговой деятельности необходимо в обязательном порядке обращать внимание на недопущение фактов распространения аудио-видео, а так же печатной продукции, включенной в федеральный список экстремистских материалов, которые не подлежат распространению на территории РФ.

Таким образом, руководством 000 «Банана Мама» был нарушен Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокуратура района внесла предостережение в адрес генерального директора 000 «Банана Мама».

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символамиПолучается, что все изображения двух восьмерок и креста (который в данном случае свастикой не является) надо признать нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности».
 
Странно, но в прошлом году прокуратура Центрального района Петербурга не считала изображения свастики фашистским символом.

Об этом говорилось в письме, которое пришло в адрес Молодежного «Яблока» в рамках кампании «Питер без расистских надписей».

В рамках этой кампании, которую Молодежное «Яблоко» проводит на протяжении последних нескольких лет, собирается информация о местоположении надписей и изображений, разжигающих рознь, для последующей отправки в прокуратуру и исполнительные органы власти, пишет Закс.ру.

Обычно в ответ приходят письма о том, что в таких-то случаях проведены проверки, направлены предписания жилищным службам об оперативном удалении подобных надписей.

Но тогда прокуроры поступили иначе. Изображение свастики, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Советская, 18, было подвергнуто тщательной экспертизе. «Согласно устной консультации старшего научного сотрудника НИИ музея антропологии и этнографии РАН Шевченко Ю.Ю., — говорится в письме, подписанном зампрокурора Центрального района Поповым О.Н., — изображение свастики, использовавшееся во время Второй Мировой войны фашистской Германией полностью идентично изображению символа тибетских монахов «Бонг По».

Вне сопутствующего контекста отличить одно изображение от другого невозможно».

По мнению прокуроров, изображение свастики является элементом орнамента и древним символом многих народов. «Объективных данных, свидетельствующих о том, что указанные символы были нанесены в целях оскорбления общественной нравственности, в ходе проверки не получено», — заключил юрист 1-го класса Попов.

А вот газете «Петербургский час пик», которая опубликовала свастику  карикатуре года управление Росохранкультуры вынесло предупреждение о недопустимости пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики через средства массовой информации, пишет dp.ru.

Похоже во всей этой неразберихе виноваты нормативные неточности. По мнению  пресс-секретаря Росохранкультуры Александра Никандрова внимание общественности и судебные прецеденты могли бы помочь инициировать уточнения в законодательство.

КСТАТИ

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Надо бы спросить у прокуратуры, символ на уздечке лошади, на которой едет Владимир Владимирович — есть свастика или изображение символа тибетских монахов «Бонг По». Не исключено, что прокуроры за разъяснением обратятся непосредственно к лошади, может быть она и вовсе окажется причастной к какой нибудь экстремисткой организации.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Мариинском дворце прошел IV Санкт-Петербургский межрегиональный форум Всемирного русского народного собора. На круглом столе о демографическом суверенитете столкнулись две позиции: пропагандировать многодетность и запрещать иное — или не навязывать, а создавать условия. Обсуждали семью, образование и роль женщины. И, судя по тону дискуссии, говорить женщинам, что делать, в основном собирались мужчины. Кто собрался?ВРНС возглавляет патриарх Кирилл. Организацию поддерживают православный бизнесмен Константин Малофеев, философ Александр Дугин, чиновники и депутаты разного уровня. В президиум организации в Петербурге несколько лет назад вошел спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, поэтому Мариинский дворец уже не первый раз становится площадкой форума. Его супруга Виктория Бельская была заявлена участницей круглого стола, но на обсуждение не пришла.Модератором секции выступила настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменья София. Первой выступила...
Фрунзенский район Петербурга все труднее назвать обычным «спальником». За два года локация заметно сменила профиль. Если в 2025 году здесь преобладал комфорт-класс, то теперь все громче звучит бизнес, и за этим стоят не маркетинговые лозунги, а реальные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остается высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, еще в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадратного метра здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, максимального уровня на юге города.Район движется в одном ритме с городом, где средняя...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ