Воскресенье, 26 июля 2026

$78.03    €88.89    ¥11.50

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Как сообщает сайт горпрокуратуры в ходе проверки было установлено, что в магазине «Банана Мама» торгового комплекса «Южный полюс» по Пражской улице продаются диски «Зона 88» с изображением свастики.

Кроме того, в ходе ранее проведенных прокуратурой Санкт-Петербурга проверок было установлено, что комбинация цифр «88» используется неформальным объединением «Шульц 88», участники которого в настоящее время отбывают наказания за совершение преступлений экстремистского характера.

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении торговой деятельности необходимо в обязательном порядке обращать внимание на недопущение фактов распространения аудио-видео, а так же печатной продукции, включенной в федеральный список экстремистских материалов, которые не подлежат распространению на территории РФ.

Таким образом, руководством 000 «Банана Мама» был нарушен Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокуратура района внесла предостережение в адрес генерального директора 000 «Банана Мама».

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символамиПолучается, что все изображения двух восьмерок и креста (который в данном случае свастикой не является) надо признать нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности».
 
Странно, но в прошлом году прокуратура Центрального района Петербурга не считала изображения свастики фашистским символом.

Об этом говорилось в письме, которое пришло в адрес Молодежного «Яблока» в рамках кампании «Питер без расистских надписей».

В рамках этой кампании, которую Молодежное «Яблоко» проводит на протяжении последних нескольких лет, собирается информация о местоположении надписей и изображений, разжигающих рознь, для последующей отправки в прокуратуру и исполнительные органы власти, пишет Закс.ру.

Обычно в ответ приходят письма о том, что в таких-то случаях проведены проверки, направлены предписания жилищным службам об оперативном удалении подобных надписей.

Но тогда прокуроры поступили иначе. Изображение свастики, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Советская, 18, было подвергнуто тщательной экспертизе. «Согласно устной консультации старшего научного сотрудника НИИ музея антропологии и этнографии РАН Шевченко Ю.Ю., — говорится в письме, подписанном зампрокурора Центрального района Поповым О.Н., — изображение свастики, использовавшееся во время Второй Мировой войны фашистской Германией полностью идентично изображению символа тибетских монахов «Бонг По».

Вне сопутствующего контекста отличить одно изображение от другого невозможно».

По мнению прокуроров, изображение свастики является элементом орнамента и древним символом многих народов. «Объективных данных, свидетельствующих о том, что указанные символы были нанесены в целях оскорбления общественной нравственности, в ходе проверки не получено», — заключил юрист 1-го класса Попов.

А вот газете «Петербургский час пик», которая опубликовала свастику  карикатуре года управление Росохранкультуры вынесло предупреждение о недопустимости пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики через средства массовой информации, пишет dp.ru.

Похоже во всей этой неразберихе виноваты нормативные неточности. По мнению  пресс-секретаря Росохранкультуры Александра Никандрова внимание общественности и судебные прецеденты могли бы помочь инициировать уточнения в законодательство.

КСТАТИ

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Надо бы спросить у прокуратуры, символ на уздечке лошади, на которой едет Владимир Владимирович — есть свастика или изображение символа тибетских монахов «Бонг По». Не исключено, что прокуроры за разъяснением обратятся непосредственно к лошади, может быть она и вовсе окажется причастной к какой нибудь экстремисткой организации.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии придумали способ сократить число городских чаек — восстановление шхер и островов на озерах возвращает птиц в естественную среду обитания.В Outokumpu на озере Sysmäjärvi расчистили растительность, и чайки снова начали гнездиться, сообщают финские СМИ. Вслед за ними вернулись и другие водоплавающие — чернети, кряквы, чирки-свистунки. Специалисты уверены: если у птиц будет где жить в природе, они перестанут оккупировать города.Для Пулково, где чайки давно стали головной болью, это звучит почти как спасение. Но пока финны возвращают чаек на озера, российская авиация продолжает с ними сталкиваться. И статистика Росавиации это подтверждает.Сколько птиц попадают в турбины?По данным Росавиации, в России ежегодно фиксируется значительное число столкновений самолетов с птицами. В 2023 году было зарегистрировано свыше 1044 случаев, когда птицы попадали в двигатели...
Знакомый пропавшей семьи Усольцевых Валентин Дегтярев рассказал о провокациях после того, как опубликовал данные о мобильном телефоне Сергея и изменениях на странице пропавшего бизнесмена в социальных сетях. Пропажа семьи Усольцевых Расследование исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае продолжается больше девяти месяцев. Несмотря на масштабные поисковые операции, следов Сергея, Ирины и Алины Усольцевых обнаружено не было.Спасатели продолжают обследовать таежные районы возле поселка Кутурчин, однако результаты отсутствуют. Параллельно с официальным расследованием знакомый главы семьи Валентин Дегтярев изучает доступную информацию и делится своими наблюдениями. Провокации после публикации данных В беседе с aif.ru Дегтярев сообщил, что после обнародования некоторых своих находок столкнулся с провокациями в социальных сетях. Он не уточнил, какие именно действия были предприняты, но отметил, что они связаны с его расследовательской деятельностью. По его словам,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ