Среда, 7 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-11.1 C
Санкт-Петербург

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Как сообщает сайт горпрокуратуры в ходе проверки было установлено, что в магазине «Банана Мама» торгового комплекса «Южный полюс» по Пражской улице продаются диски «Зона 88» с изображением свастики.

Кроме того, в ходе ранее проведенных прокуратурой Санкт-Петербурга проверок было установлено, что комбинация цифр «88» используется неформальным объединением «Шульц 88», участники которого в настоящее время отбывают наказания за совершение преступлений экстремистского характера.

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении торговой деятельности необходимо в обязательном порядке обращать внимание на недопущение фактов распространения аудио-видео, а так же печатной продукции, включенной в федеральный список экстремистских материалов, которые не подлежат распространению на территории РФ.

Таким образом, руководством 000 «Банана Мама» был нарушен Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокуратура района внесла предостережение в адрес генерального директора 000 «Банана Мама».

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символамиПолучается, что все изображения двух восьмерок и креста (который в данном случае свастикой не является) надо признать нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности».
 
Странно, но в прошлом году прокуратура Центрального района Петербурга не считала изображения свастики фашистским символом.

Об этом говорилось в письме, которое пришло в адрес Молодежного «Яблока» в рамках кампании «Питер без расистских надписей».

В рамках этой кампании, которую Молодежное «Яблоко» проводит на протяжении последних нескольких лет, собирается информация о местоположении надписей и изображений, разжигающих рознь, для последующей отправки в прокуратуру и исполнительные органы власти, пишет Закс.ру.

Обычно в ответ приходят письма о том, что в таких-то случаях проведены проверки, направлены предписания жилищным службам об оперативном удалении подобных надписей.

Но тогда прокуроры поступили иначе. Изображение свастики, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Советская, 18, было подвергнуто тщательной экспертизе. «Согласно устной консультации старшего научного сотрудника НИИ музея антропологии и этнографии РАН Шевченко Ю.Ю., — говорится в письме, подписанном зампрокурора Центрального района Поповым О.Н., — изображение свастики, использовавшееся во время Второй Мировой войны фашистской Германией полностью идентично изображению символа тибетских монахов «Бонг По».

Вне сопутствующего контекста отличить одно изображение от другого невозможно».

По мнению прокуроров, изображение свастики является элементом орнамента и древним символом многих народов. «Объективных данных, свидетельствующих о том, что указанные символы были нанесены в целях оскорбления общественной нравственности, в ходе проверки не получено», — заключил юрист 1-го класса Попов.

А вот газете «Петербургский час пик», которая опубликовала свастику  карикатуре года управление Росохранкультуры вынесло предупреждение о недопустимости пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики через средства массовой информации, пишет dp.ru.

Похоже во всей этой неразберихе виноваты нормативные неточности. По мнению  пресс-секретаря Росохранкультуры Александра Никандрова внимание общественности и судебные прецеденты могли бы помочь инициировать уточнения в законодательство.

КСТАТИ

Прокуратура посчитала две восьмерки и крест экстремистскими символами

Надо бы спросить у прокуратуры, символ на уздечке лошади, на которой едет Владимир Владимирович — есть свастика или изображение символа тибетских монахов «Бонг По». Не исключено, что прокуроры за разъяснением обратятся непосредственно к лошади, может быть она и вовсе окажется причастной к какой нибудь экстремисткой организации.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Православные христиане, 7 января, отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово. Празднованию предшествует длительный пост, а сам день наполнен особыми богослужениями, традиционными угощениями и народными обычаями.Дата празднования и исторические корниПравославное Рождество ежегодно отмечается 7 января, что обусловлено использованием юлианского календаря в церковном летоисчислении, в то время как католики и протестанты празднуют его 25 декабря по григорианскому стилю. Исторической основой праздника являются евангельские события, произошедшие больше двух тысяч лет назад в Вифлееме, где в пещере-вертепе родился Иисус Христос.Подготовка и духовное значениеПодготовка к торжеству включает сорокадневный Рождественский пост, кульминацией которого становится строгий Сочельник 6 января, когда первую пищу вкушают только после появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде. Для верующих это день напоминания о фундаментальных христианских...
Межзвездный объект 3I/ATLAS, пролетающий через Солнечную систему, демонстрирует аномальную радиоактивность. Ученые зафиксировали устойчивые радиосигналы от этого тела, сила и регулярность которых не соответствуют стандартным моделям.Регистрация аномальных радиосигналовСообщения о том, что объект 3I/ATLAS испускает радиосигналы ранее появлялись в социальных сетях. Астрономы зафиксировали излучение за несколько дней до максимального сближения объекта с Землей, которое произошло 19 декабря 2025 года.Однако в момент наибольшего сближения радиоизлучение резко ослабло, что сделало объект практически невидимым в радиодиапазоне. Эта динамика породила среди части наблюдателей предположения о возможном намеренном «отключении» передачи.Часть ученых склонны полагать, что зафиксированные сигналы не являются случайными всплесками или фоновым шумом, а представляют собой устойчивые и обнаруживаемые излучения, потребовавшие организации специальных наблюдательных кампаний.Анализ данныхСигналы принял один из самых чувствительных в мире радиотелескопов MeerKAT в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ