Пятница, 24 апреля 2026
$75 €87.97 ¥10.99
7.8 C
Санкт-Петербург

У России могут появиться сразу два домена на кириллице — .РФ и .РУС

У России могут появиться сразу два домена на кириллице - .РФ и .РУСПо словам директора АНО «Русскоязычный Центр Интернет» Алексея Созонова, от России может быть подано несколько заявок от различных организаций на разные (или одни и те же) доменные имена на кириллице.

Эксперт отметил, что после прохождения процедуры принятия заявки и появления зоны .РУС на серверах ICANN, все домены второго уровня в зоне .РУ мигрируют в зону .РУС, сохранив существующих владельцев.

АНО «Русскоязычный Центр Интернет» планирует в самое ближайшее время сделать .РУС алиасом .РУ для того, чтобы пользователи привыкли к своему новому домену еще до официального выхода в свет.

За статус «кириллической зоны» в России борются два претендента — .РФ, активную поддержку которому оказывает, в частности, компания RU-CENTER, и .РУ, который традиционно связывают с деятельностью «Регтайма».

Итоги Парижской конференции ICANN, на первый взгляд, серьезно укрепили позиции сторонников .РФ, не оставив конкурентам ни одного шанса. Как выяснилось, это далеко не так. Если борцы за .РФ уповают на процедуру fast-track, то популяризаторы домена .РУ делают ставку на новую процедуру запуска gTLD. Велика вероятность того, что через пару лет у России будет сразу два домена на кириллице — .РФ и .РУС, последний будет считаться доменом общего пользования.

Новые подробности кириллической эпопеи на российском рынке доменов в интервью с директором АНО «Русскоязычный Центр Интернет» Алексеем Созоновым.

— У многих российских пользователей могло сложиться впечатление, что Парижская конференция «одобрила» кириллический домен .РФ и «похоронила» зону .РУ. Насколько это соответствует действительности?

— Если быть точным, то в Париже были просто одобрены принципы процедуры fast-track для IDN ccTLD. В соответствии с принципами, от России может быть подано несколько заявок от разных организаций по fast-track на разные (или одни и те же) IDN ссTLD. Кто от России будет подавать заявки и на какие зоны — об этом мы узнаем через год.

— Почему .РУ пришлось превратиться в трехбуквенный домен .РУС?

— В Париже нами были проведены активные консультации с руководством ICANN, комитетами ccNSO и gNSO по перспективам получившего популярность в России кириллического домена .РУ.

С целью прекращения развития дискуссии по выбору написания кириллического кантри-кода России, со стороны ICANN было высказано предложение о миграции кириллической зоны .РУ в разряд доменов общего пользования с возможной заменой строки TLD. В результате консультаций было принято решение подавать заявку на кириллический домен общего пользования .РУС.

— Каковы основные аргументы, позволившие предварительно отстоять эту идею в консультациях с представителями ICANN?

— На самом деле ICANN очень гибко подходит к решению любых вопросов и никогда не навязывает свой вариант. В данном случае решение пришло само собой в ходе конструктивного обсуждения.

— Что произойдет с теми доменами, которые уже были зарегистрированы в зоне .РУ, с запуском .РУС?

— После прохождения процедуры принятия заявки и появления зоны .РУС на серверах ICANN, все домены второго уровня в зоне .РУ мигрируют в зону .РУС, сохранив существующих владельцев.

АНО «Русскоязычный Центр Интернет» планирует в самое ближайшее время сделать .РУС алиасом .РУ для того, чтобы пользователи привыкли к своему новому домену еще до официального выхода в свет.

— Скоро ли ждать появления второго российского домена на кириллице? Сторонники .РФ оперируют 2009 годом.

— Еще далеко не известно, каким будет первый домен. 2009 год — это цифра, близкая к реальности.

Если говорить про .РУС, то это 1-2 года — не более.

— Нужны ли Рунету два кириллических домена? Как они смогут сосуществовать?

— Домен .РУС не имеет привязки к территории, а рассчитан на всех русскоязычных пользователей Сети, проживающих на Земле, поэтому его актуальность не подвергается сомнению.

— Рассмотрение заявки, по еще не утвержденным правилам, выльется в солидную сумму. Так, журналистами назывались оценки в $100-500 тыс. Оправданы ли такие вложения в новый домен? Особенно, если учесть наличие конкурента в виде .РФ.

— Цена вопроса будет порядка 250 000 USD. Эта цифра вполне «по силам» доменному бизнесу.

— Поделитесь, пожалуйста, актуальной статистикой по домену .РУ. Каково общее количество регистраций? Как быстро растет эта зона в последнее время?

— Зона .РУ соизмерима по общему объему и количеству регистраций с зоной .SU. В последнее время темпы роста зоны .РУ так же, как и кириллических — .КОМ, .НЕТ и .ОРГ — увеличились.

Источник: Telnews, Newsru.com

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Доля дейтерия в молекулах воды кометы 3I/ATLAS оказалась в 30 раз выше, чем у любых изученных объектов Солнечной системы. Данный показатель в десятки раз превышает значения для комет Солнечной системы и всех известных протозвезд.Изотопный состав кометыУченые обнаружили, что молекулы воды в межзвездной комете 3I/ATLAS содержат рекордную долю тяжелого изотопа водорода под названием дейтерий. Данный показатель в 30 раз выше аналогичного значения для комет Солнечной системы. В пресс-службе Университета штата Мичиган сообщили, что это указывает на уникальные условия формирования межзвездной кометы, которые не существовали в нашей звездной системе.Доцент университета Тереза Панеке-Каррено заявила, что рекордно высокая доля дейтерия в материи кометы говорит о ее возникновении в холодной и темной части протопланетного диска. По ее словам, это является яркой демонстрацией того, что...
Жителей России предупредили о глобальной демографической катастрофе, которая начнет нарастать с 2033 года. В 2046 году численность населения Земли достигнет пика и начнет быстро сокращаться.Изменения в мировой демографииЗаместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин заявил о наличии признаков глобальной демографической катастрофы. На экспертном диалоге «Высшее образование в новую технологическую эпоху», эксперт отметил, что на фоне роста общего числа жителей планеты происходит старение населения и снижение числа трудоспособных людей.Орешкин подчеркнул, что демографические изменения носят тектонический характер. По его словам, в мире разворачивается настоящая демографическая катастрофа. Долгое время главной темой было перенаселение планеты. В дискуссиях фигурировали цифры шесть, семь, восемь миллиардов жителей. Многие опасались, что человечеству не хватит еды и энергии.По данным эксперта, однако сейчас тренд сменился. Рождаемость падает, и число...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ