Среда, 23 сентября 2026

$84.10    €96.37    ¥12.54

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоКаждый десятый петербуржец мечтает о карьере в Москве

Каждый десятый петербуржец мечтает о карьере в Москве

Очередное исследование предпочтений петербуржцев к месту работы, проведенное компанией HeadHunter, показало: каждый 10-й житель Северной столицы мечтает о карьере в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На втором месте по популярности – Ленобласть и другие регионы СЗФО, которые привлекают, в основном, соискателей старшего возраста, уставших от мегаполиса. Из стран зарубежья петербуржцев привлекают Великобритания (4%), США и Германия (по 3%). Сочи и Украина занимают примерно одинаковые позиции в рейтинге – там хотят работать по 2% петербуржцев.

Интересно, что соискатели из Петербурга, указывающие Москву в качестве желаемого региона переезда, выставляют и более высокие ожидания по размеру заработной платы: в среднем, 50 тыс. рублей, тогда как средний уровень зарплатных ожиданий по Петербургу в целом – 35 тыс. рублей. Чаще всего в Москву стремятся топ-менеджеры, работники банковской отрасли, менеджеры по продажам и рекламщики.

Однако есть и обратный процесс: так, около 4% москвичей рассматривают Петербург как желаемый региона переезда для трудоустройства.

В целом мобильность (готовность к переезду ради работы) петербуржцев увеличилась на 12% за год, прошедший с июля 2011 года.

Исследование проведено компанией HeadHunter на основе 70 тыс. 941 резюме соискателей Петербурга, размещенных на портале spb.hh.ru за последний месяц.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Нормативный акт, запрещающий мигрантам работать по трудовым патентам в продуктовых магазинах, фитнесе, салонах красоты и парикмахерских, проходит антикоррупционную экспертизу.Соответствующий проект постановления губернатора опубликован на сайте Смольного для проведения антикоррупционной экспертизы. Если постановление утвердят, работодателям этих сфер придется уволить сотрудников-мигрантов до 1 декабря 2026 года. Под механизм не подпадают граждане стран ЕАЭС — Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, а также иностранцы с видом на жительство, беженцы и специалисты, въехавшие по визе. В основном ограничения коснутся граждан Узбекистана и Таджикистана.Горький опыт Ранее мигрантам в Петербурге запретили работать по патентам курьерами и таксистами. По данным МВД, с ноября 2025 года в городе выявлено около 700 нарушений по курьерам и около 100 по таксистам, составлено более тысячи административных протоколов, сумма штрафов превысила 123 млн...
Как сообщает пресс-служба Сбера, с начала 2026 года россияне вложили 394 млрд рублей в долгосрочные сберегательные инструменты — НСЖ и ПДС. За 8 месяцев в НСЖ направлено 287 млрд рублей, что вдвое больше, чем год назад. Средний срок накоплений — 5 лет и более.Чаще всего копят женщины (66%) и поколение X (38%). В ПДС личные взносы достигли 106,9 млрд рублей (+68%). Почти половину таких счетов открывают люди 1965–1979 годов рождения. По словам Руслана Вестеровского, старшего вице-президента Сбера, это говорит о росте благосостояния российских семей.Как ранее собщалось, Сбер открыл прием заявок на льготные кредиты для пострадавших от атак на склады маркетплейсов.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ